Многодетные семьи получили автомобили

Ключи от микроавтобусов многодетным семьям вручил глава региона Игорь Кобзев. Обладателями «Газелей» в этом году стали восемь супружеских пар, которые воспитывают семь и более детей.

Семьи, получившие автомобили, – победители областного конкурса по предоставлению автотранспорта семьям, которые воспитывают семь и более детей, не достигших совершеннолетия, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– Сегодня в одиннадцатый раз мы вручаем автомобили победителям конкурса – многодетным семьям. Многие воспитывают приемных детей. Это достойно уважения. Низкий вам поклон. Вы – люди ответственные, искренние, неравнодушные. А наша задача – поддержать вас финансово, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

 

В числе победителей конкурса, получивших автомобиль, – семья Бесединых из Иркутска. Олег и Анна воспитывают восемь детей – трое родных и пятеро приемных.

– Заявку подали, но даже не верили, что пройдем конкурс, мне кажется, есть семьи, где воспитывают даже больше детей. А тут в апреле нам позвонили и обрадовали. Даже сейчас стою и смотрю на эти автомобили и поверить не могу своему счастью, что один из них – наш, – признается мать семейства Анна. – Раньше проблематично было выбраться куда-нибудь разом всей семьей, а теперь – без проблем. Уже планируем совместное путешествие на Байкал.

 

 

Также авто получила семья Дениса Чупрынинина и Натальи Башмаковой. Они живут в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района. Воспитывают восемь приемных детей и родную дочь.

– Мы с 2019 года участвовали в конкурсе, и вот наконец-то удача нам улыбнулась, хотя мы уже и не надеялись, – говорит Денис. – Потребность в автомобиле у нас большая. Раньше приходилось два выезда делать, чтобы всем вместе куда-нибудь отправиться, в ту же школу, если погода плохая, а теперь можно планировать даже дальние путешествия.

В этом году в конкурсе приняли участие 26 семей, из них вобрали восемь победителей. За десять лет его проведения автомобили получила 51 семья.