Летний отдых детей обсудили в ЗС

Тема организации летнего отдыха детей и молодежи стала главной во время Депутатского штаба, который состоялся под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Своим опытом поделились муниципалитеты. Отдельно обсудили вопросы по отдыху детей участников СВО.

Трудоустройство школьников во время каникул находится на должном уровне. Об этом сообщила заместитель министра труда и занятости Иркутской области Алена Егорова. По ее словам, в этом году о своем желании найти работу на летние каникулы сообщили 9,7 тыс. подростков. Вакансии смогли подобрать практически для всех. В основном работа связана с благоустройством территорий и мелким ремонтом.

– Из числа обратившихся 52%, а это более 5 тыс. человек, находятся в трудной жизненной ситуации. Со всеми несовершеннолетними мы все отрабатываем в индивидуальном порядке, подбираем варианты трудоустройства с учетом транспортной доступности и состояния здоровья, – отметила Алена Егорова.

Иная ситуация складывается с детскими оздоровительными лагерями. Есть вопросы и по качеству социальной инфраструктуры, также возникают проблемы из-за дефицита педагогических кадров.

– Например, в Черемховском районе большинство клубных учреждений построены в 60–70-х годах прошлого столетия и не соответствуют современным требованиям. Нужны спортивные объекты. Необходимо решать вопрос с дефицитом педагогических кадров. Все это характерно для многих муниципалитетов. В любом городе и поселке нашей области дети должны заниматься творчеством, спортом и образованием в достойных условиях, – обратил внимание Александр Ведерников.

В муниципальных образованиях отдых и занятость детей организована по нескольким направлениям. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский рассказал, что во всех школах города работают лагеря дневного пребывания. Кроме того, подростков активно привлекают к благоустройству общественных пространств и к волонтерской деятельности. В то же время требуется восстановить стационарный лагерь «Лесное», закрытый из-за аварийного состояния зданий. В Ангарском городском округе в этом году в детских лагерях уже отдохнули больше 4 тыс. человек. Кроме того, работают лагеря дневного пребывания, профессиональные инструкторы проводят спортивные мероприятия во дворах.

Участники депутатского штаба сошлись во мнении, что организованный летний отдых способствует снижению детской преступности, уменьшению количества происшествий с несовершеннолетними. Так, благодаря совместной профилактической работе различных ведомств в этом году в регионе на 30% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками. За лето около 80% состоящих на учете в правоохранительных органах отдохнут в оздоровительных лагерях. В то же время иркутские врачи считают, что необходимо проводить постоянную разъяснительную работу с родителями, потому что именно во время летних каникул почти на 20% увеличивается число травм.

– По итогам летней оздоровительной кампании свыше 200 тысяч детей будут заняты всеми формами отдыха, из них свыше 70 тысяч будут оздоровлены в стационарных лагерях. Особое внимание – категории, которые нуждаются в особой заботе государства. Это дети-инвалиды, сироты. Также в этом году особое внимание деткам, чьи отцы находятся в зоне СВО. За счет средств резервного фонда организован отдых для детей из Кировска (ЛНР), над которым взяла шефство Иркутская область, – сообщила Татьяна Плетан, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова обратила внимание на необходимость развивать систему летнего отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время инклюзивные смены организуются в Ольхонском и Киренском районах. В Усолье-Сибирском и Шелехове для детей с ограничениями по здоровью проводятся занятия по авиамодельному спорту и организуются однодневные походы.

Подводя итоги работы Депутатского штаба, спикер Заксобрания сказал, что территориям необходимо оказывать содействие в восстановлении работы детских оздоровительных учреждений.

– Идеи муниципальных образований по организации детского летнего отдыха необходимо поддерживать финансово из средств областного бюджета. Нельзя допускать ситуации, когда область теряет детские учреждения отдыха. Нужен существенный разворот в сторону их восстановления, в том числе с помощью субсидий муниципальным образованиям. В этом вопросе не должно быть разделения на «свой-чужой». Наша общая задача помочь муниципалитетам развивать инфраструктуру. Эта тема должна стать одной из приоритетных в рабочей повестке парламента следующего созыва, – подчеркнул Александр Ведерников.