В Иркутске износ трамваев составляет 76%

Износ трамваев в Иркутске составляет 76%, троллейбусов – 67%. В нормативном состоянии находится всего треть трамвайных путей, значительная часть требует капитального ремонта. Об этом доложил первый заммэра города Андрей Южаков на встрече с помощником президента РФ Игорем Левитиным, сообщает 31 июля 2023 года городская администрация.

Определили в качестве приоритетных направлений на ближайшие годы – привлечение финансирования и развитие инфраструктуры городского электротранспорта, – подчеркнул первый заместитель мэра города Иркутска Андрей Южаков.

Помощник президента посетил муниципальное предприятие «Иркутскгортранс», осмотрел новые машины.

В этом году мы продолжаем работу по обновлению подвижного состава городского пассажирского транспорта. Планируем закупить еще 81 автобус, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Игорь Левитин поинтересовался стоимостью проезда на общественном транспорте Иркутска, процессом допуска водителей и транспортных средств на линию, а также уровнем заработной платы водителей.

Предложения, прозвучавшие от коллег, в дальнейшем будут рассмотрены на заседании комиссии Государственного Совета. Безусловно, сохранение и обновление городского пассажирского транспорта – одна из ключевых задач. Сегодня существуют разные механизмы, которые позволяют проводить масштабные преобразования в этой сфере. Будем решать вопросы комплексно: на уровне федерации, региона и муниципалитета, – резюмировал Игорь Левитин.