Девять медалей завоевали спортсмены Иркутской области на Летних играх сурдлимпийцев

Спортсмены Иркутской области завоевали две золотые и семь серебряных медалей на международных соревнованиях «Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». Об этом 1 августа 2023 года сообщает правительство региона.

Соревнования проводились с 23 июля в Уфе и собрали более 1,5 тыс. участников из 30 стран мира, в том числе Беларуси, Казахстана, Армении, Узбекистана, Турции, Киргизии, Израиля и других. Всего было разыграно 233 комплекса наград в 21 дисциплине. Иркутскую область представляли семь спортсменов в четырех видах спорта. В медальном зачете победу одержала Россия, второе место заняли белорусские спортсмены, третье – Кения.

В медальном зачете лидировала команда России. Достойный вклад в общий зачет внесли спортсмены Иркутской области. Стоит отметить, что иркутянка Валерия Кладовикова, кроме двух серебряных медалей, установила новый мировой рекорд в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди женщин, – отметил министр спорта области Павел Богатырев.

Итоги соревнований:

• В прыжках с шестом первое место заняла Виктория Вохмянина.
  • Второе место – у Марии Нечаевой.
  • Золотую медаль в беге на 110 метров с барьерами завоевал Максим Куликов.
  • Двукратным серебряным призером в метании диска и толкании ядра стал Андрей Бянкин.
  • В греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг серебряную награду выиграл Максим Герасимович.
  • В дзюдо второе место в весе до 57 кг заняла Александра Буйдина.
  • В стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди женщин и смешанных пар серебряные медали взяла Валерия Кладовикова.