Российских туроператоров освободили от уплаты налога на четыре года

Российских туроператоров освободили на четыре года от уплаты НДС при оформлении путевок по стране. Соответствующий закон приняла Государственная дума РФ. Налоговая льгота затронет более четырех тысяч компаний в стране и поможет им сэкономить порядка 4,2 млрд рублей, сообщает 31 июля 2023 года правительство Иркутской области.

Изменения касаются туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, и распространяются на операции, которые проводились с начала июля 2023 года. Мера начала действовать автоматически, компаниям не нужно специально обращаться в ФНС для получения преференции.

Самая главная ценность этой преференции в том, что она позволит туроператорам устанавливать демократичные для клиентов цены на путевки, что увеличит турпоток, и, как следствие, прибыль самих компаний, –  отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В Иркутской области действует 115 туроператоров, включенных в Единый федеральный реестр. Крупные компании, которые работают не по упрощенной системе налогообложения, смогут воспользоваться льготой при организации туров по стране.

Новая мера поддержки станет очередным шагом на пути создания условий для ведения турбизнеса, что в регионе, который находится на берегах Байкала, конечно, максимально востребовано. Представители этой отрасли уже получают субсидии на строительство модульных гостиниц, а по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» – льготные кредиты и поручительства, участвуют в обучающих мероприятиях центра «Мой бизнес», например, включаются в обучение гидов и экскурсоводов, и многое другое. Мы рассчитываем, что комплекс всех этих мер позволит сделать туры на Байкал и по Иркутской области доступнее, а уровень предоставляемых услуг – более высоким, – сказал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Напомним, ранее от уплаты НДС были освобождены гостиницы, а также организации транспортного обслуживания.