Новый терминал планируют построить в Иркутском аэропорту

В аэропорту Иркутска необходимо построить новый терминал и провести реконструкцию взлётно-посадочной полосы. Параллельно будут рассмотрены перспективы строительства нового аэропорта в районе села Позднякова. Об этом сообщил помощник президента РФ Игорь Левитин на совещании с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевы, сообщает 31 июля 2023 года региональное правительство.

Эти меры позволят увеличить пропускную способность аэропорта, повысить комфорт пассажиров и реализовать Указ президента РФ Владимира Путина.

Проектировщики получат поручение рассмотреть возможность строительства второй взлётно-посадочной полосы, которая должна быть в этом аэропорту и не мешать жителям прилегающих территорий по шумовым воздействиям, – сказал помощник президента РФ Игорь Левитин.

Дополнительный терминал построят в модульном быстровозводимом здании. В нём разместят зону прилёта, выдачи багажа и ожидания трансфертных пассажиров внутренних авиалиний. Рядом сделают автопарковку.

Это первоочередная задача, думаю, в течение года мы её реализуем. Проект мы сегодня показали, рабочая группа его одобрила. А дальше – это основной действующий аэропорт, новый, строительство которого мы всё равно планируем. Он остаётся в указе президента России. Мы будем подводить инфраструктуру к нему: автомобильные и железную дороги магистральный трубопровод. Всё это нужно смотреть с концессионером, который даст свои заключения, – сказал Игорь Кобзев.

Справка:

Строительство нового аэропорта Иркутска предусмотрено Указом президента России 2014 года «О повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области». С 2015 по 2022 годы в реконструкцию аэропорта за счет прибыли акционерного общества «Международный Аэропорт Иркутск» вложено более 2,7 млрд рублей. Проведен капитальный ремонт асфальтобетонных покрытий аэродрома и светосигнального оборудования, реконструкция взлетно-посадочной полосы. До 2026 года планируется вложить в реконструкцию более 800 млн руб. В 2022 году аэропорт Иркутска обслужил более 2,6 млн человек. Ожидается, что в этом году пассажиропоток достигнет 3,5 млн человек.