В Иркутской области начали подготовку к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Иркутской области обсудили подготовку к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое состоится в 2025 году. Об этом 27 июля 2023 года сообщает региональное правительство.

Мы даем старт важной кампании, которая затронет всю Иркутскую область. Для её реализации должны объединиться ветераны и молодежь, историки, архивисты общественники и главы муниципальных образований. Вместе нужно организовать значимые мероприятия, обновить памятники и монументы, посвящённые Великой Отечественной войне. Вопрос подготовки мы включим в повестку Регионального совета Иркутской области, чтобы мэры всех территорий включались в работу, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Иркутская область находилась в тылу. Сюда эвакуировали 22 крупных промышленных предприятия страны, а также раненых. В городе работало 45 эвакогоспиталей. Более 200 тыс. жителей региона ушли на фронт.

Участники встречи обсудили необходимость обновления памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, расположенных по всей территории региона и мемориала «Вечный Огонь славы» в Иркутске.

«Вечный огонь» был открыт 8 мая 1975 года, 50 лет назад. Один из важнейших вопросов – это ремонтные работы. Есть идея добавить на стену памяти фамилии Героев России, в том числе – участников Специальной военной операции. Ну и одна из задач – чтобы во всех муниципалитетах, где есть мемориалы, обновить их. Большая работа и задача поставлена перед Общественной палатой Иркутской области, будем заниматься этим вопросом, – сказал председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах.

В память о сибиряках, воевавших на Сталинградской битве, прорабатывается вопрос установки мемориала на Мамаевом Кургане в Волгограде, сейчас идёт подготовка материалов.

В Иркутской области идёт восстановление захоронений времен Великой Отечественной войны, действий в Афганистане и Чечне по федеральной целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В этом году работы идут на 20 могилах солдат, умерших в госпиталях. Они расположены на Амурском кладбище в Иркутске. С 2020 года на реализацию программы в Иркутской области направлено 9,3 млн рублей. До конца 2024 года планируется восстановить более 150 могил. Уже приведено в порядок 79 из них. В 2020 году все 42 муниципалитета Иркутской области получили по два миллиона рублей из областного бюджета на благоустройство памятных мест, связанных с героями либо событиями Великой Отечественной войны.