Иркутская ГЭС увеличит сброс воды

На Иркутской ГЭС увеличат сбросные расходы с 2,6 тыс. м³/с до 2,8 тыс. м³/с – с 31 июля, а со 2 августа – до 3 тыс. м³/с. Это связано с высокой приточностью в озеро Байкал в июле, похожая обстановка прогнозируется на август. Об этом 27 июля 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Проведено прогнозирование возможных зон подтопления – модели развития обстановки доведены до администраций Иркутска и Иркутского района, Ангарска. Увеличение уровня сбросных расходов поэтапно даст возможность оценить риски и последствия. Обследование территорий будет осуществляться в ежедневном режиме спасателями и инспекторскими подразделениями Центра государственной инспекции по маломерным судам с применением беспилотных авиационных систем.

С 31 июля Иркутский пожарно-спасательный гарнизон будет переведен на усиленный вариант несения службы в связи с повышением уровня воды на реке Ангаре в нижнем бьефе, что может привести к подтоплению садоводств, расположенных ниже по течению, островов и пойменных территорий.

1 августа межведомственной оперативной группой после первого повышения сбросных расходов будет проведен мониторинг и принято решение о дальнейшем режиме работы Иркутского гидроузла.

Сейчас проводят информирование населения о складывающейся гидрологической обстановке и планируемых мероприятиях.