Жители Иркутской области могут предложить проекты для благоустройства

В Иркутской области начался прием инициативных проектов для благоустройства территорий в 2024 году. Об этом 26 июля 2023 года сообщает региональное правительство.

Инициативные проекты – это механизм, позволяющий решать вопросы местного значения при непосредственном участии граждан. В прошлом году на конкурс поступило 480 проектов, из них 406 получили субсидии из регионального и муниципального бюджетов и сейчас находятся в стадии реализации. Такая активность говорит об актуальности этой меры поддержки, что жители региона готовы участвовать в решении местных вопросов. И правительство Иркутской области продолжит такие инициативы поддерживать, – сказала министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун.

Согласно правилам конкурса инициативных проектов, на реализацию проектов-победителей жители должны будут направить не менее 10% от их стоимости. Помочь собрать необходимую сумму может бизнес, действующий на той или иной территории. Остальные средства будут выделены из областного и местного бюджетов. В 2024 году на реализацию инициативных проектов планируется направить 500 млн рублей. Размер субсидии из регионального бюджета на реализацию одного проекта не может превышать 2 млн рублей.

Проекты могут реализовываться по десяти направлениям:

  • ремонт дорог и муниципальных объектов,
  • устройство тротуаров, пешеходных дорожек, остановочных пунктов, уличного освещения,
  • материально-техническое обеспечение учреждений социальной сферы,
  • благоустройство территорий,
  • организация детских и спортивных площадок (включая научные детские площадки),
  • проведение культурных, спортивных и образовательных мероприятий,
  • создание инфраструктуры для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Заявки на участие в конкурсе инициаторы проектов могут направить в администрации муниципальных районов или городских округов до 11 сентября 2023 года. Муниципальный отбор продлится до 3 октября. В муниципальных образованиях с численностью населения свыше 500 тыс. человек (за исключением муниципальных округов) максимальное количество проектов для отбора на муниципальном этапе составит 40 проектов, свыше 150 тыс. человек – 20 проектов, в остальных – 15. Победителей заключительного (регионального) этапа конкурса объявят до конца года.