В Иркутске трудоустроят две тысячи школьников в 2023 году

В Иркутске временно трудоустраивают школьников старше 14 лет. Дети работают с марта по сентябрь в свободное от уроков время. Об этом 26 июля 2023 года сообщает городская администрация.

Ежегодно центры занятости заключают договоры со школами. Всего в течение года трудоустроим 2009 подростков, в том числе в летние каникулы – 986 человек. Среди них есть и дети, которые состоят на профилактических учетах. Ребята приобщаются к труду и приобретают определенные профессиональные навыки, адаптируются в коллективе и учатся нести ответственность, – рассказала заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Татьяна Эдельман.

Подростки занимаются благоустройством, озеленением на территории школ, мелкими ремонтами и подсобными работами, которые не требуют высокой квалификации. На зарплату школьникам в 2023 году из бюджета города выделено около 19 млн рублей.

Сейчас школьники трудятся «Станции юных натуралистов». Ухаживают за сельскохозяйственными культурами и помогают собирать урожай.