Домашнее задание

Контракт на достройку школы в Слюдянке по поручению губернатора заключат не позднее 15 сентября

Жирную двойку можно смело поставить строителям, которые с 2019 года пытаются построить школу в микрорайоне Рудоуправление Слюдянки. Объект был спроектирован в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2019–2025 годы. Сейчас на месте образовательного учреждения несколько пустых корпусов, а вместо разноголосой детворы гуляет ветер и разгуливают бродячие собаки.

В декабре 2022 года работы на объекте были окончательно остановлены, в феврале текущего года администрация Слюдянского района расторгла контракт с подрядной организацией ООО «Домострой Профи». В отношении руководства компании возбуждено уголовное дело, введена процедура конкурсного управления.

После остановки работ муниципалитет определил специализированную организацию для оценки объема выполненного строительства. Выводы неутешительны. По заключению специалистов, объект готов лишь наполовину, точнее на 53%. С учетом сложившихся цен, чтобы довести стройку до ума, потребуется еще 375 млн рублей.

На прошлой неделе на строительной площадке побывал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. После осмотра объекта-долгостроя и встречи с родителями школьников, многим из которых, увы, не суждено учиться в новом здании, глава региона дал важное поручение.

Контракт с подрядной организацией, готовой достроить школу на 725 учащихся в микрорайоне Рудоуправление, должен быть заключен до 15 сентября 2023 года.

Крайне неприятно, что люди должны страдать из-за того, что компания-подрядчик оказалась неспособной исполнить взятые на себя обязательства. Жителям Слюдянки нужна эта школа, поэтому вопрос достройки здания в максимально короткие сроки для нас принципиальный. Предусмотрели в бюджете на этот год 87 миллионов рублей для возобновления строительства. Теперь главная задача – определить ответственную подрядную организацию, – отметил Игорь Кобзев.

Старое деревянное здание школы было построено в 1951 году, оно рассчитано на 220 учащихся, но сегодня в школе учатся 493 человека. В связи с этим глава региона поручил министерству образования совместно с администрацией муниципалитета до середины августа решить вопрос об обучении части детей в других образовательных организациях города.