В Иркутске благоустраивают территорию на месте сноса самовольных построек

В Иркутске на месте сноса самовольных построек благоустраивают территорию, устанавливают детские площадки, оборудуют парковочные места. Об этом 24 июля 2023 года сообщает городская администрация.

На улице Радищева, 67/5 демонтировали самовольно установленные гаражи и благоустроили двор. Здесь заасфальтировали проезды, тротуары, обустроили парковочные места, провели санитарную обрезку деревьев. Возле многоквартирного дома демонтируют аварийный пешеходный мост и устанавливают новый металлический.

После сноса аварийных домов, кладовок и гаражей создали новый сквер на улице Шахтерской в Ленинском округе. А вместо устаревших торговых павильонов в районе остановки «Школьная» появилось комфортное общественное пространство.

В Свердловском округе подобные работы проведены на нескольких территориях: роща «Синюшина гора», скверы «Космический» и «75-летия Победы», территория в Пади Долгой. В Октябрьском округе после демонтажа металлических гаражей в микрорайоне Нижняя Лисиха освободили площадку под строительство школы на 1650 мест.

– Снос самовольных или аварийных сооружений и обустройство освободившихся мест проводим регулярно, при этом взаимодействуем с жителями и депутатами. В этом году в районе дома № 10 в переулке Пионерском привели в порядок участок, где располагались кладовки. До конца лета на Российской, 25 на месте снесенного гаража появится автопарковка. В прошлом году такие работы выполнили на Свердлова, 38. Также планируем обновить двор на Чехова, 3, где размещался гараж, – прокомментировала глава Правобережного округа Елена Торохова.

Также в Правобережном округе уже благоустроен двор на Ленина, 22. Еще на двух объектах продолжают обновление. Полностью готовы 8 дворов, 7 – завершают. Работы проводят по муниципальной программе «Формирование комфортной и безопасной городской среды» за счет бюджета города.