Творческие смены для 200 детей проходят в центре «Персей» под Ангарском

Более 200 юных музыкантов, вокалистов, хористов и фотохудожиков отдыхают этим летом в Образовательном центре «Персей» под Ангарском. В нём проходит летняя оздоровительная кампания для творчески одарённых детей в возрасте от 10 до 17. Об этом 25 июля 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Путёвки на отдых и оздоровление – это форма поддержки одарённых детей. Ребята получат новые знания для дальнейшего профессионального роста, познакомятся со сверстниками, и, наверняка, обретут новых друзей. Надеемся, что это время для них будет продуктивным и насыщенным, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В этом году организовано четыре творческие смены: «Хоровая ассамблея», «Духовая ассамблея», «На берегах Сибирской реки», «Сибирский наигрыш». Они проходят параллельно в течение трёх недель и завершатся 1 августа. Для их участников проводят лекции об искусстве, индивидуальные и групповые занятия в области вокального и исполнительского мастерства, фотосъёмки, обработки фотографий, наработки и создания портфолио. Также дети принимают участие в культурных и досуговых мероприятиях центра «Персей», концертных программах.

Руководителями направлений являются:

  • преподаватель высшей категории хоровых дисциплин Детской школы искусств №9 Иркутска, лауреат премии губернатора Иркутской области в области культуры и искусства Вера Щукина,
  • преподаватель и концертмейстер, заведующий народным отделением Детской школы искусств №7 Андрей Онищенко,
  • преподаватель и концертмейстер Братского музыкального училища Юлия Подкорытова,
  • преподаватель Иркутской областной детской школы искусств, руководитель Образцового духового оркестра Александр Петров,
  • специалист по связям с общественностью регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей» Анастасия Говорова.