Во внеконкурсную программу Байкальского кинофестиваля «Человек и Природа» вошло 11 фильмов

Сформирована внеконкурсная программа 22 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина. В неё вошло 11 лент из пяти стран мира. Об этом 24 июля 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Во внеконкурсную программу вошли:

  • Две картины из Франции – «Вот мой дом» и «В этом саду» режиссёров Софи Реторе и Наташи Буткевич.
  • По одной ленте представили Испания, Италия и Иран. Это соответственно «Быстрый и медленный» режиссёра Хуана Антонио Родригеза Ллано, «Садоводы вне закона» Анжело Камб и «Земля демонов» Комейла Сохейли и Джуён Кима.
  • Шесть фильмов изготовлены в России. Это «Птицы и люди науки» Елены Туринцевой, «Король бакланов», Дарьи Разумниковой, «Сердце Байкала» Арины Козьминой, «Мумии возвращаются» Марии Сапрыкиной и Дмитрия Завильгельского, «Увидеть ирбиса», Анны Ганшиной и «Зрительная полоса» Лилии Дмитрик.

Работы, представленные во внеконкурсной программе различны по тематике, но объединены общей идеей кинофестиваля. Поиск гармонии во взаимоотношениях человека и природы, забота о нашей планете и будущих поколениях – главные темы, которые поднимают кинематографисты – участники 22 Байкальского международного кинофестиваля (БМКФ) «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина, –  сказала программный директор кинофестиваля Елена Утробина.

В конкурсную программу вошли 32 работы. Из них десять документальных, семь научно-популярных, три игровых и 12 анимационных. Это работы режиссёров из России, Французской Полинезии, Китая, Турции, Туниса, США, Швейцарии, Ирана, Аргентины и других стран мира. Всего на кинофестиваль поступило 912 заявок из 72 стран мира.

Традиционно в программе кинофестиваля с 19 по 30 сентября состоится Байкальский питчинг кинопроектов, где начинающие режиссёры представят проекты фильмов, лучшие получат финансирование для проведения съёмок. Также состоится серия мастер-классов, круглых столов и творческих встреч.

Шорт-лист фильмов, вошедших в конкурсную программу 22 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» можно посмотреть по ссылке.