Подрядчика для достраивания школы в Слюдянке должны найти до 15 сентября

Контракт с подрядной организацией, готовой достроить школу на 725 учащихся в микрорайоне Рудоуправление в Слюдянке, должен быть заключен до 15 сентября 2023 года. Такое поручение дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев после осмотра стройплощадки и встречи с родителями школьников, сообщила 24 июля 2023 года пресс-служба правительства.

Строительство нового здания школы началось в 2019 году по госпрограмме «Развитие образования» на 2019-2025 годы. Однако с декабря 2022 года работы на объекте были остановлены, в феврале текущего года администрация Слюдянского района расторгла контракт с подрядной организацией ООО «Домострой Профи». В отношении руководства компании возбуждено уголовное дело, введена процедура конкурсного управления.

После остановки работ муниципалитетом была определена специализированная организация для оценки объема выполненного строительства. Установлено, что готовность объекта составляет 53%. На достройку школы требуется еще 375 млн рублей.

Крайне неприятно, что люди должны страдать из-за того, что компания-подрядчик оказалась неспособной исполнить взятые на себя обязательства. Жителям Слюдянки нужна эта школа, поэтому вопрос достройки здания в максимально короткие сроки для нас принципиальный. Предусмотрели в бюджете на этот год 87 миллионов рублей для возобновления строительства. Теперь главная задача – определить ответственную подрядную организацию, – отметил Игорь Кобзев.

Старое деревянное здание школы было построено в 1951 году, оно рассчитано на 220 учащихся, но сегодня в школе учится 493 человека. В связи с этим глава региона поручил министерству образования совместно с администрацией муниципалитета до середины августа решить вопрос об обучении части детей в других образовательных организациях города.