Кочующий фестиваль прошёл в Иркутской области

В Иркутской области прошёл региональный этап всероссийского кочующего фестиваля «Манящие миры». Его участники круглый год передвигаются по регионам страны и знакомят их жителей с культурой коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Об этом 24 июля 2023 года сообщает пресс-служба Заксобрания.

В Иркутске на площади у памятника Александру III прошёл концерт традиционной музыки, песен и танцев эвенков, тофалар, бурятов, а также представителей Чукотки и Камчатки, Алтая, Якутии и других этносов. Для зрителей работала выставка-ярмарка народных ремёсел.

Концерты и выставки культуры коренных и малочисленных народов прошли в Усть-Ордынском, Одинске, Байкальске, Слюдянке, Тулуне и Тальцах. В соседней Бурятии праздники состоялись в Улан-Удэ и Новом Энхэлуке. С гастролями по Байкальскому региону участники фестиваля преодолели 2,5 тыс. км, за две недели посетили 14 концертных площадок.

В общей сложности при поддержке президентского фонда культурных инициатив артисты в 2023 году посетят 45 регионов России.