Более 6 тыс. новых браков заключили в Иркутской области

В пресс-центре газеты «Областная» 20 июля 2023 года состоялась пресс-конференция на тему: «Служба ЗАГС Иркутской области: итоги полугодия».

За первое полугодие 2023 года службой ЗАГС зарегистрировано 44 692 актовых записи. Это актовые записи рождения, смерти, браки, расторжения брака, смена имени, установления отцовства, удочерения, – рассказал руководитель службы ЗАГС Иркутской области Валерий Митусов. – Также к нам обратились 208 тыс. человек для совершения юридических значимых действий. Отмечен прирост по усыновлению на 18%, по перемене имени – 13% (1254 актовых записи), по расторжению брака 8%. По заключению брака цифры остались на том же уровне, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года 6622 актовых записи (6547 в первом полугодии 2022 г.) На 5% снизилась регистрация актов по рождениям – всего в Иркутской области родились 11 тыс. 766 детей, из них 288 двоен и три тройни. Традиционно мальчиков рождается больше на 5-7%.

Умерли 15 715 человек. В сравнении с первым полугодием 2022 года снижение составило 14%. К слову в первом полугодии 2022 года смертность снизилась на 34% в сравнении с тем же периодом 2021 года. В этом несомненная заслуга врачей и медперсонала научившихся бороться с COVID-19. Рост числа разводов аналогичен цифрам по всей Российской Федерации. Статисты объясняют это увеличением числа льгот по налогообложению, трудовой защите для одиноких родителей и семей с низким доходом. Рост усыновления-удочерения, установления отцовства произошел в связи с СВО. При этом усыновление детей из детских домой небольшое, но стабильное по годам. Перемену имени проводят, в том числе, в связи с неблагозвучностью имен, данных родителями. Самыми популярными среди мужских имен остаются Артем, Михаил, Александр (эта тройка держится на протяжение нескольких лет), затем идут Тимофей, Матвей. Популярные женские имена – София (Софья), Ева, Виктория, Варвара, Анна, Милана. Из популярных ушли Дарья, Мария. Из редких имен – Феликс, Терентий, Пересвет, Назарий, Авдей, Марс. У девочек – Юнона, Эльфида, Устинья, Святозара, Селенга, Ростислава, Николетта, Милолика, Мелисса, Инфира, Аэлита, Алсу.

Недавно сотрудники отдела ЗАГС по Жигаловскому району совместно с мэром поздравили со столетним юбилеем заслуженную жительницу района, ветерана ВОВ.

8 июля мы второй раз официально отпраздновали День семьи, любви и верности,  спасибо Президенту РФ, что этот День стал официальным праздником. Хотя мы всегда его выделяли особым образом. В эти дни всегда заключается наибольшее количество браков. В этом году их было чуть больше 560. Это почти на 100 браков больше, чем в прошлом году. Молодожены в этом году чаще для брака выбирают 23 число. Так 23 июля в этом году выпадает на воскресенье, и для некоторых отделов ЗАГС это будет рабочий день. Традиционной летние месяцы богаты на браки, а в мае их по-прежнему меньше. Хотя, как показывает статистика, это суеверие что жениться в мае – маяться.

Что касается разводов, 6 397 пар в первом полугодии расторгли брак. Чаще стали разводиться мужчины в возрасте от 40 до 49 лет, 18 пар расстались в возрасте 70+ Сегодня в Государственной Думе рассматривается предложение о том, чтобы лицам, прожившим в браке 25 лет и более выплачивать единовременное вознаграждение. В наших отделах ЗАГС мы проводим праздники семейной жизни – золотые, рубиновые, жемчужные свадьбы. И просим родственников обращаться к нам заранее, чтобы мы могли собрать и рассказать историю такой семьи. К примеру, 8 июля в Роще Звездочка в Иркутске мы провели  праздничную регистрацию для шести пар. Там были три пары которые заключили брак 35-40 лет назад, на БАМе, день начала строительства которого также отмечается 8 июля.

Все чаще жители области предпочитают проводить креативные необычные свадьбы, к примеру, в Ангарске в гостиничном комплексе Пушкин ко Дню рождения поэта была проведена регистрация брака в стиле бала XVIII века. Еще одну свадьбу мы проведи на теплоходе «Москва» «Два сердца в чистом бриллианте Ангары». В Службе ЗАГС реализуется проект «Новые адреса счастья», в котором мы готовы принимать любые интересные идеи проведения регистрации брака. К примеру, ко Дню Байкала отдел ЗАГС по Иркутскому району предлагает зарегистрировать браки на Байкале, сейчас мы выбираем локацию и в сентябре такие регистрации проведем.

В этом году в марте мы впервые провели Свадебный форум во Дворце бракосочетания г. Иркутска, пригласив к участию тех, кто думает о создании семьи, организаторов свадеб, рестораторов, ведущих, фотографов, видеографов, врачей-гинекологов, репродуктологов, психологов, застройщиков жилья, специалистов свадебной индустрии, моды. Судя по отзывам такой форум станет ежегодным.

С началом СВО в 2022 году мы работали круглосуточно, помогая тем, кто уходит на службу регистрировать браки, рождения, усыновления. Сейчас ребятам, которые приходят в отпуска из зоны СВО, мы помогаем без очереди и ожидания зарегистрировать брак. Наши сотрудники работают с женами и матерями ребят, которые проходят там службу. К 9 Мая мы сделали трогательный фильм ребятам в зону СВО и желаем всем воинам вернуться домой с победой, а мы поможем им регистрировать браки и рождения детей.

В последние пять лет тенденция по смене пола пошла у нас в геометрической прогрессии – 3 случая, затем шесть, девять, в 2022 году – 15. В прошлом году у нас заключили брак мужчина и женщина, а через два дня новоявленный муж пришел менять пол. Мы обратились в прокуратуру и в суд, брак был признан недействительным. Мы обратились в Госдуму, Совет Федерации и Минюст России с предложением запретить смену пола и внести изменения в законодательство о запрете усыновления детей для людей, совершивших трансгендерный переход, поскольку зачастую причинами этого становятся уход от долгов и налогов, нежелание идти в армию, возможные психические расстройства. К счастью, наши предложения были приняты. И в ближайшее время Закон о запрете смены пола будет принят.

Мы стараемся идти в ногу со временем, меняемся. Сегодня у нас на Госуслугах работает сервис «Рождение ребенка». Родителям новорожденного, при наличии у них учетной записи нет необходимости идти в отдел ЗАГС, это можно сделать в приложении смартфона, где автоматически сформируются СНИЛС, страховой полис, справка для получения пособия на рождение ребенка и все необходимые льготы. А получить бумажное свидетельство можно позже.

На вопрос, как влияют на статистику браков високосные годы, Валерий Митусов отметил, что суеверия не влияют на любовь.