Победители чемпионатов «Абилимпикс» будут получать премию губернатора Иркутской области

Победителей и призеров Национального и международных чемпионатов профмастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс», а также их наставников начнут награждать премией губернатора Иркутской области. Соответствующий указ подписал глава региона Игорь Кобзев, сообщает 21 июля 2023 года региональное правительство.

Решение о премии было принято осенью 2022 года. Также глава региона поручил предусмотреть сопровождение студентов-участников чемпионата с момента их выпуска из техникумов до трудоустройства.

Поддержка талантливой молодежи – одна из главных задач правительства Иркутской области. Молодые специалисты и студенты должны знать, что мы заинтересованы в их профессиональных компетенциях. Чемпионаты «Абилимпикс» обеспечивают эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, позволяют им совершенствовать навыки и мастерство, дают дополнительную мотивацию к трудоустройству. Уверен, что введение механизма поддержки участников конкурсов повысит престиж участия в них, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Справка:

В России Национальный чемпионат «Абилимпикс» проводится с 2015 года, региональные чемпионаты Иркутской области – с 2018 года. В конкурсах оценивается профессиональное мастерство студентов и молодых специалистов в более, чем 60 профессиональных компетенциях. Следующий Национальный чемпионат пройдет 20-23 октября 2023 года в Москве под девизом «Возможности без границ!». Отборочный этап участников в очно-дистанционной форме состоится в сентябре. В соревновательную программу финала предложены 49 основных и пять презентационных компетенций.