Заброшенные памятники

В судах Иркутской области рассматривается 15 исков в отношении собственников зданий-памятников истории и культуры. По фактам ненадлежащего содержания их подала региональная служба по охране объектов культурного наследия. Согласно федеральному законодательству, работы по сохранению объектов, их консервации, ремонту и реставрации должен проводить именно собственник под контролем органов по сохранению культурного наследия. Это касается и выявленных объектов культурного наследия, и зданий, которые внесены в единый реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации.

К сожалению, некоторые собственники ненадлежаще содержат такие здания. Из недавних примеров – здание на улице Франк-Каменецкого, 30 в Иркутске. Это главный дом усадьбы, крупный деревянный особняк, который является памятником деревянного зодчества и выделяется среди окружающей застройки необычной архитектурой фасадов с выступающим эркером на главном фасаде. Собственник довел объект до такого состояния, что мы обратились в суд с иском о проведении работ по консервации, а далее по сохранению объекта культурного наследия, – сказала первый заместитель руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Мария Назарова.

В Хасановском переулке рядом с Домом актера находится флигель, возведенный в конце XIX века. Ранее оба здания составляли усадьбу Бутиных. Дом актера реставрируют за счет средств областного бюджета, а флигель находится в удручающем состоянии, собственник не производит противоаварийные работы. Министерство имущественных отношений предлагало выкупить это здание, но собственник отказался. Служба подала иск по понуждению его к проведению восстановительных работ.

Аналогичные процессы идут еще по нескольким объектам. В Иркутске это усадьба Грязнухиной по улице Степана Разина, построенная в1883–1901 годах, и крупный одноэтажный саманный (глина с добавлением соломы) особняк конца XIX века на 4-й Советской. Этот дом имеет интересный декор, выделяющий его среди всего исторического наследия Иркутска.

В Усолье-Сибирском иски поданы против владельцев усадьбы Рассушина, в Нижнеудинске – против собственников двух пустующих деревянных зданий на улице Ленина. Дом 53 – это фоновая застройка, представляет ценность как элемент исторической среды. Дом 63 имеет открытый сруб и богатый пропильной декор карниза.

Показательным примером является история со зданием общегородской водокачки в Иркутске на улице Байкальской, расположенном напротив Нового рынка. По иску службы по охране объектов культурного наследия суд обязал собственника провести работы для сохранения объекта. Решение не исполнено. Нами подан иск об изъятии данного объекта у собственника в пользу Иркутской области, – сообщила Мария Назарова.