19.07.2023 11:51
Фото
автора, и Дмитрия ДМИТРИЕВА
Фото:
автора и Дмитрия ДМИТРИЕВА,
19.07.2023 11:51

Самые сильные на селе

В Заларях стартовал региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта», принявший 18 районов, а это более 500 участников. В программе марафона – упражнения по нормативам ГТО, силовой экстрим, семейные эстафеты и другие виды активностей.

 

Фото с президентом

Летом этого года по стране шагает Всероссийский марафон «Земля спорта». Он проходит впервые под эгидой минсельхоза России и объединяет тысячи профессиональных спортсменов и любителей. Цель марафона – привлечь внимание к развитию физической культуры и спорта в сельских территориях России.

Торжественное открытие марафона состоялось в поселке Залари. На стадионе «Урожай» собрались действующие спортсмены, активная молодежь. Среди участников присутствовали и люди с особенностями здоровья.

Все трибуны были заняты болельщиками. Спортсмены готовились к параду, распевались артисты, развевались под горячим ветром флаги команд.

Мы будем выступать в дисциплине «скандинавская ходьба». Опыта нам не занимать, надеемся на успех, настроение боевое, – поделилась ветеран Любовь Палехина из команды Куйтунского района.

Сборные по мини-лапте выставили несколько муниципалитетов. Деревянная бита, мяч, ровное поле и две команды до 8–10 человек – вот все, что нужно для игры.

Судья дисциплины Дмитрий Алифанов – по совместительству основатель Федерации русской лапты в Иркутской области.

Лапта – очень удобный вид спорта и не затратный. Из-за своей простоты и доступности она в регионе популярна. А министерство просвещения России включило эту национальную забаву в школьную программу для уроков физкультуры.

– Наши спортсмены уже отличились где-то?

Чемпионы России по лапте – Омская область, 12 лет не уступают никому первое место. Но и мы не лыком шиты – сборная Иркутской области на соревнованиях среди женских команд на Всероссийском фестивале национальных видов спорта взяла за лапту «бронзу». Это было два года назад в Ижевске.

Судья соревнований по городошному спорту Михаил Кириллов возрождает городки в Усолье-Сибирском. Построил городошный корт, набрал группу подростков. Об этом виде спорта он знает все.

В городки будут играть 15 команд. Это старинная русская игра. В нее играли великие полководцы Суворов, Ушаков, политики Ленин и Сталин. Этот вид национальной забавы необходимо возрождать, например в школах.

На сельской спартакиаде России, которая проходила в 2009 году в Ижевске, усольская команда показывала приемы игры президенту Владимиру Путину, который приехал на открытие игр и зашел на городошную площадку. Этим обстоятельством усольчане особенно гордятся и бережно хранят фото с президентом.

 

Прокатить колесный трактор

К выступлению готовилась тройка колоритных спортсменов силового экстрима. Это вид спорта, в котором атлеты соревнуются в силовых упражнениях с нестандартными снарядами, как правило, очень большого веса. Ребята готовились к турниру «Самый сильный на селе». Сформировать позитивное отношение к селу и сельскому образу жизни – вот одна из задач турнира, пояснили организаторы.

«Самый сильный полицейский Москвы» – так отрекомендовали силача Александра Рамазанова, который играючи, словно блинчики на сковородке, переворачивал с товарищем колеса от КамАЗа. А потом легко и изящно, при помощи толстенного троса, сдвинул с места и прокатил колесный трактор. Стадион восхищенно ахнул.

Я рад, что имею прекрасную возможность увидеть силу этих парней, их удаль. Это свидетельство постоянных тренировок и здорового образа жизни, – поделился гость из Ольхонского района Максим Тармаев.

Условия для занятий спортом

Спортивный праздник открылся парадом команд и зажжением огня. В марафоне принимали участие профессиональные спортсмены и любители. Почти 500 человек из 18 районов собрались на сельские старты. В программе были упражнения по нормативам ГТО, силовой экстрим, семейные эстафеты.

Старт соревнованиям дали губернатор Игорь Кобзев и первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

Министерство сельского хозяйства уделяет большое внимание развитию спорта в сельских территориях, приобщению жителей к здоровому образу жизни. В этом году мы решили провести большой марафон, в который включили много дисциплин. Мы видим сегодня большое количество участников марафона «Земля спорта». Спасибо Иркутской области за такое активное участие, а также Заларинскому району – за принятие регионального этапа марафона «Земля спорта» и областных сельских спортивных игр у себя, – сказала на открытии марафона Оксана Лут.

Глава региона Игорь Кобзев отметил, что в Иркутской области особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства и сельских территорий, вопросам обеспечения продовольственной безопасности и улучшения качества жизни в сельской местности – строятся фельдшерско-акушерские пункты, дома культуры, школы, многофункциональные спортивные площадки и другие соцобъекты.

Примером является спортивная площадка, на которой мы с вами собрались. В этом году также при поддержке минсельхоза России планируем закончить строительство ФОКа, расположенного рядом. Я уверен, что у нас точно будут рекорды. Пусть победит сильнейший, удачи всем спортсменам. Здоровый образ жизни – в массы, – пожелал губернатор Игорь Кобзев, приветствуя гостей и участников спортивного смотра.

Также гостей приветствовали министр спорта Павел Богатырев и глава регионального минсельхоза Илья Сумароков.

 

Итоги XLI летних сельских игр

В Заларях в этот день открылись традиционные сельские игры, которые проходят в регионе в 41-й раз.

В общей сложности в играх приняли участие более 500 человек из девятнадцати муниципальных образований Иркутской области.

Команды были разделены на две группы. В первой группе в общекомандном зачете чемпионами стали спортсмены сборной Иркутского района, второе место у команды Заларинского района, на третьем месте – спортсмены Усольского района. Стоит отметить, что команда Иркутского района стала абсолютным победителем летних сельских спортивных игр Прибайкалья.

Во второй группе в общекомандном зачете сильнейшей стала команда Нукутского района, второе место у сборной Зиминского района, третье – у Жигаловского района.

Команде Иркутского района не было равных в женском и мужском волейболе, легкой атлетике и соревновании механизаторов. Команда Заларинского района выиграла соревнования по мини-лапте, гиревому спорту и перетягиванию каната. Спортсмены Усольского района победили в соревнованиях спортивных семей и соревновании дояров. В городошном спорте победила команда Жигаловского района. Сборная Тулунского района заняла первое место в соревнованиях спортивных семей.

В последние годы региональным минсельхозом и властями Иркутской области была проделана большая работа по комплексному развитию сельских территорий, в том числе созданию качественной спортивной инфраструктуры. В сельских территориях появились новые ФОКи, спортивные площадки, отремонтированы школьные спортзалы, стадионы и другие спортивные объекты. Взрослым и детям предоставлен максимум возможностей для занятий спортом.

Победители региональных этапов Всероссийского марафона «Земля спорта» соберутся в конце лета на Всероссийском финале, который будет проходить в Московской области. Соревновательные дисциплины финала определят с учетом наиболее популярных видов спорта в регионах-участниках. Лучшие спортсмены, занявшие призовые места, получат ценные подарки. А регион, который проявит наибольшую вовлеченность в процесс организации марафона и развитие физической культуры на своих территориях, удостоится права проведения финала будущего года и специальной поддержки от минсельхоза России.