Проект берегоукрепления реки Китой изменяют в Иркутской области

Расчистка русла реки Китой начнется после понижения уровня воды. На это выделены федеральные средства, однако необходимо доработать проект в связи с июльским паводком. Об этом стало известно во время рабочей поездки губернатора Игоря Кобзева в СНТ «Ясная Поляна», сообщает 19 июля 2023 года региональное правительство.

В начале июля река Китой вышла из берегов и затопила территорию садоводства. Благодаря оперативной и слаженной работе МЧС, областной и муниципальной власти жители садоводства были вовремя эвакуированы, однако у людей частично погиб урожай, пять садоводческих домов, два из которых подлежали сносу, унесло течением.

На сегодня территория садоводства очищена от мусора, сухой растительности, которые намыло паводком. Глава региона попросил довести до жителей СНТ подробный график работ по расчистке русла реки.

В связи с изменением русла меняется также проект берегоукрепления, будет определено количество участков, попадающих в границы работ.

Мы спросили мнение людей, хотят они переехать или остаться. Все высказались за сохранение СНТ. Теперь рассматриваем зону риска, где пройдет площадка берегоукрепления. Если в нее попадут домовладения, будем искать варианты решения этого вопроса. Безопасность людей прежде всего. Сегодня в первую очередь необходимо провести расчистку русла реки. Также внести корректировку в проект берегоукрепления, чтобы заявиться на федеральное финансирование. У нас уже есть 27 млн рублей. Мы попросили перенести их с 2025 года на 2024-й, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор запланировал следующую встречу с жителями через две недели, когда станет известно количество участков, попадающих в границы берегоукрепления.