Первая линия завода

Линия способна перерабатывать до 150 тонн масличных культур в сутки

В  тот день, когда в Сортах открывали молочно-товарную ферму, в Заларях запустили еще одно сельхозпроизводство – первую линию завода по переработке масличных культур.

Предприятие строится третий год, сегодня проведен пробный запуск. Ранее мы занимались хранением, очисткой, реализацией зерновых масличных культур. Теперь займемся переработкой, – пояснил представитель предприятия Дмитрий Коваленко.Сейчас мы находимся в режиме пусконаладочных работ, занимаемся отладкой оборудования.

В цехе планируют перерабатывать до 150 тонн сырья в сутки. Следующий шаг – запуск цеха экстракции, где будет проводиться более глубокая обработка сырья. Рапсовое масло будут реализовывать по регионам России и в Китай. Также в перспективе обсуждается и переработка льна.

Вторичную продукцию переработки – жмых и шрот, которая останется после производства масла, используют как сырье для производства кормов.

– Сегодня начал свою работу цех прессования, планируется перерабатывать до 150 тонн сырья в сутки. В ближайшее время предстоит наладка оборудования, выравнивание всех производственных процессов. Потом будет запущен цех экстракции, который позволит проводить более глубокую обработку сырья. Запуск такого рода производства крайне важен для Заларинского района в частности и для всего региона в целом, – прокомментировал губернатор Игорь Кобзев.