Когда уходит большая вода

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин во время рабочей поездки в Черемховский район осмотрели мост через реку Онот и обсудили перспективу капитального ремонта участковой больницы в селе Голуметь.

Летний паводок, который случился из-за обильных осадков в начале июля, повредил мост через реку Онот. Разрушенную часть восстановили, но требуется капитальный ремонт второго моста, находящегося в аварийном состоянии. Вода размыла опоры. Для проведения работ необходима тяжелая техника, которую можно доставить только при понижении уровня воды или зимой – по льду. Мосты обеспечивают доступ в центральную часть поселка 84 жителей, в том числе 10 детей.

По инициативе депутатов на июньской сессии областного парламента был принят закон, который позволяет компенсировать убытки населения от чрезвычайных ситуаций природного характера. Действие документа распространяется на случаи, возникшие с 1 января 2022 года.

Мы очень долго работали над проектом этого закона, чтобы максимально восстановить права жителей Иркутской области и избежать индивидуального подхода к компенсациям потерянных из-за стихии урожая, покосов, скота и так далее. Этот документ устанавливает равный доступ к получению выплат, – подчеркнул Александр Ведерников.

Также парламентарии посетили ряд социальных объектов. В школе села Онот обучается 139 детей, в этом году 12 человек пойдут в первый класс. Сейчас в здании идет косметический ремонт, уже заменили окна в учительской и нескольких классах, к началу нового учебного года заменят электропроводку, деньги на эти цели выделила районная администрация. В планах учреждения провести капремонт полов и стен, благоустроить прилегающую территорию. Депутаты осмотрели клуб и библиотеку села Онот.

Во время рабочей поездки Александр Ведерников вместе с Виктором Побойкиным провели встречу с жителями Голумети и близлежащих населенных пунктов Черемховского района по проблеме оказания медицинской помощи.

Сегодня участковая больница № 1 в Голумети обслуживает 8 тыс. жителей села и близлежащих территорий. После сильного ветра и града, в связи с которым в территории был введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня, в здании провели ремонт кровли. Администрация подготовила проект капитального ремонта учреждения, который в настоящее время проходит экспертизу. Средства на капремонт здания заложены в областном бюджете на 2025 год.

Спикер Александр Ведерников заявил, что работы необходимо начать уже в следующем году:

Нужно учитывать, что капитальный ремонт больницы в Голумети – это восстановление территории после чрезвычайной ситуации 2022 года. На примере Тулуна, который не один раз посещал глава государства, мы отработали механизмы быстрого восстановления социальных объектов. В Черемховском районе нужно применять тот же подход.

Жители Голумети и близлежащих территорий также обратили внимание на необходимость повышения зарплат медицинских работников и предоставления им жилья для привлечения кадров в сельские территории. В ответном слове депутаты сообщили, что на 70-й сессии регионального парламента был принят закон, предусматривающий выделение медработникам сельских больниц и ФАПов 500 тыс. рублей из регионального бюджета на покупку или строительство жилья. Также был принят закон о дополнительных выплатах медикам в городах с населением от 50 до 100 тыс. человек.