120 мастеров вышили карту области

В День фольклора в Иркутске показали готовую работу

Стеклярус, войлок, кружево, кожа и вышивка превратились под руками народных мастеров в карту Приангарья. В Единый день фольклора, молодой праздник, иркутяне и гости города приняли участие во флешмобах с народными танцами и песнями, а также первыми увидели результат многомесячной работы более 120 мастеров. Вышитая карта Иркутской области стала продолжением всероссийского проекта «Вышитая карта России».

Изюминка в каждом районе

Панно 2,5 на 2,5 метра – прямое продолжение проекта «Вышитая карта России», инициированного Чувашским национальным музеем в 2022 году. В этом году всероссийская акция продолжается, но теперь в поле зрения – регионы. Подготовка к презентации вышитой карты области велась с февраля.

Сама карта два двадцать на два пятнадцать, – внесла уточнение заведующая отделом «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества, куратор проекта Ольга Ращенко.У нас не так много территорий вышивают, поэтому мы дали карт-бланш для творчества: это могла быть аппликация, кружево, валяние, главное, чтобы мы могли сшить это с другими частями карты. Мастера отобразили не только народы, проживающие в районах, но и современные достопримечательности: например, Казачинско-Ленский район изобразил БАМ – великую стройку на территории нашей области, в Жигалово отобразили реку Лену, Шишкинские писаницы и Ковыктинское месторождение.

Как отметила Ольга Ращенко, некоторые районы объявили конкурс на лучшую вышивку – в районные учреждения культуры направлялись шаблоны, демонстрирующие размер территории. «Спасибо Чувашии за идею с шаблонами», – сказала куратор, показывая выпиленный из фанеры Бодайбинский район.

С презентацией вышитой карты иркутян и гостей города поздравила министр культуры региона Олеся Полунина:

Это продолжение потрясающего проекта «Вышитая карта России». В прошлом году наш регион принимал участие, и мы вплели свою часть той вышивкой, которую готовили наши мастерицы, в общую карту России. Конечно, было необходимо продолжение: через вышитую карту Иркутской области мы представили все многообразие нашего региона –138 национальностей. Иркутская область – область с особой историей.

Директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда отметила, что благодаря сообществу мастеров Иркутской области сохраняются традиционные промыслы:

Приехало более 20 муниципальных образований на открытие вышитой карты и на День фольклора. Для нас очень важно, что поддерживается культура в нашем регионе, что есть перспектива развития. Мы сделаем все, чтобы народная культура процветала и передавалась будущим поколениям.

 

«Дылача» значит «солнце»

Шаблон Катангского района был самым большим и проделал неблизкий путь зимником до мастериц из народной мастерской «Нэлкинэй» и народного клуба «Берегиня».

Когда полупрозрачная ткань, за которой угадывались очертания родной области, была снята с квадратного панно, в заходящем солнце заискрилось вышитое стеклярусом северное сияние. Это самый северный уголок Приангарья и самая большая часть вышитой карты. По суконному полю, по кружевным сугробам мчат упряжку олени под светом бисерно-мехового солнца, по-эвенкийски «дылача». Там же на цветочном лоскутном лугу водят хороводы безликие куколки-обереги.

Я была в отпуске, когда решила позвонить в Дом народного творчества, всегда бываю у них в гостях по возможности. Дали шаблон, а он большой, только негабаритом везти, – смеется руководитель мастерской «Нэлкинэй» Алла Шеметова.Отправили машиной, долго шел до нас. Потом выбрали основой зеленое сукно – как в песне: «зеленое море тайги», еще у эвенков после ровдуги использовалось именно сукно. Вышивали в течение месяца.

Мы вышили берегиню, показали несколько техник: лоскутное шитье, крест, протянутую нить, есть и куколки. Постарались показать рукоделие, которым раньше занимались, – добавляет руководитель «Берегини» Наталья Верхотурова.Участие в таком проекте – это интересно, можно познакомиться, увидеть, кто в какой технике работает.

 

Городок с ноготок

Если Катангский район – самая большая часть вышитой области, то города, представляющие отдельные муниципальные образования, в масштабе карты совсем небольшие. Перед организаторами встала задача, как показать на карте и районы, и города, не нарушая целостность композиции. Решением стали «пуговки» – декоративные элементы, которые расположили поверх основной вышивки.

Одной из миниатюр стал Свирск авторства Натальи Мишаревой, мастера росписи по дереву. Для нее это первая работа, выполненная в таком маленьком размере.

Я изобразила Ангару, потому что Свирск – город на Ангаре, а также нашу достопримечательность – храм, который виден издалека. Сначала не верила, что удастся сделать роспись на кусочке в два сантиметра, а потом взяла тонкую кисточку, и все получилось. Сделала два варианта на выбор, какой подойдет по размеру, – рассказала Наталья.

Иркутский район вобрал в себя и зелень хвои, и огненный цвет иркутской глади – особого стиля в вышивке, запатентованного народным мастером Марией Азеевой. Традицию иркутской глади продемонстрировала народный мастер Татьяна Черепанова из Марковского МО:

Для меня это второй подобный проект, в прошлом году я участвовала в создании лоскутной карты Марковского муниципального образования. Иркутский район довольно большой, и я решила показать на своем кусочке иркутскую гладь Марии Азеевой, которая переработала традиции полтавской вышивки и других видов в прекрасный и узнаваемый стиль. Кроме того, на нашей карте много леса, есть православные храмы, которые мы изобразили.

Собрал в целое работу трех мастеров Иркутского района Максим Апанасюк из Хомутово. Также мастер выполнил декоративные элементы – лес, волны Ангары.

Это мой первый опыт, очень интересный, трудоемкий: учесть все пожелания, реализовать их в коже. Задача стояла не только собрать карту, но и подобрать фактуру, цветовое сочетание, чтобы все гармонично смотрелось. Такие проекты стимулируют мастеров к нестандартному мышлению. Когда участвуешь в совместных проектах, то нужно творчески подходить к реализации всех деталей, – говорит Максим Апанасюк.

Вышитая карта Иркутской области в течение месяца будет доступна всем желающим в «Ремесленном подворье», после чего отправится в город Чебоксары. С 18 по 21 августа там пройдет фестиваль «Вышитая Россия», в котором примут участие более 50 регионов нашей страны.

 

Фото Матрены БИЗИКОВОЙ