Всё о возможностях маткапитала рассказали жителям Иркутской области

Можно ли направить средства маткапитала на ипотеку, обучение, кто может получить такую поддержку? На эти и другие вопросы ответила заместитель управляющего Отделением Соцфонда по Иркутской области Ольга Сафонова, сообщает 18 июля 2023 года «Областная».

 

– Что такое материнский капитал и кто на него имеет право? 

Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с детьми. Это деньги, которые государство предоставляет семьям безвозмездно, но их можно тратить только на предусмотренные законом цели — можно направить капитал целиком на одну цель или частями на несколько. Право на материнский капитал подтверждает именной сертификат.

Материнский капитал может получить женщина, родившая или усыновившая:

  • первого ребёнка с 1 января 2020 года
  • второго ребёнка с 1 января 2007 года
  • третьего или последующего ребёнка с 1 января 2007 года

В некоторых случаях право на маткапитал возникает:

Получатель сертификата и ребёнок, в связи с рождением которого выдаётся маткапитал, должны быть гражданами РФ. Гражданство второго родителя значения не имеет.

Независимо от гражданства маткапитал может получить отец или усыновитель, если мать умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах или было отменено усыновление ею.

– С какого года действует программа?

Программа действует с 2007 года, уже 16 лет. За это время Отделение Соцфонда уже оформило более 260 тыс. сертификатов. Более 150 тыс. семей полностью  распорядились на сумму 75,7 млрд рублей.

– Какой размер материнского капитала в 2023 году?

Материнский капитал на первого ребенка с 1 февраля 2023 года проиндексирован на 11,9% и составляет 586 946,72 рублей. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли либо ни разу не использовали сертификат.

Для родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В 2023-м году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 188 681,53 рублей. Если семья распорядилась материнским капиталом не полностью, то его остаток также  проиндексирован с февраля.

– Куда обращаться для оформления маткапитала?

Никуда обращаться не нужно. С 2020 года для оформления сертификата на материнский капитал не нужно подавать заявление. Социальный фонд, получив сведения из органов ЗАГС, оформляет электронный сертификат и направляет его в личный кабинет мамы на сайте СФР.В 2023 году в проактивном режиме выдано более 7 тыс. сертификатов. А за все время действия проактива – почти 52 тыс. (51,7).

– Куда можно направить средства маткапитала?

Семьи могут распорядиться средствами материнского капитала по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, компенсация затрат на товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов, ежемесячная выплата. С каждый годом возможности программы расширяются. С 15 августа 2022 года семьи могут оплатить материнским капиталом услуги индивидуальных предпринимателей по обучению и присмотру за детьми.Раньше оплатить перечисленные услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

– Можно оплатить репетиторов с помощью маткапитала? 

Стоит отметить, что использовать материнский капитал на услуги физлиц можно при соблюдении двух условий. Первое – это наличие у того, с кем заключается договор, статуса индивидуального предпринимателя. Регистрация просто в качестве самозанятого в таком случае не подойдет. Поэтому потратить средства на услуги частного репетитора, работающего, например, по налогу на профессиональный доход либо вообще нигде не зарегистрированного, нельзя.

Второе условие – это наличие у предпринимателя государственной лицензии на образовательную деятельность. Она необходима не только при распоряжении средствами на обучение и содержание ребенка в частной школе или детском саду, но и в случае индивидуальных занятий с преподавателем, а также при найме няни для присмотра за детьми.

– Когда можно распорядиться маткапиталом? 

Распорядиться материнским капиталом на частный детский сад, услуги няни или обучение по дошкольным программам родители могут сразу после рождения ребенка, за которого получен капитал. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно, когда ребенку исполнится три года. И в том и в другом случае использовать средства допускается на любого из детей в семье.

– Какие документы нужно предоставить для оплаты?

Для семей оплата услуг предпринимателей практически ничем не отличается от стандартного распоряжения материнским капиталом по обучению или уходу. Родителям нужно представить в Социальный фонд два документа. Непосредственно само заявление и заключенный с ИП договор на оказание услуг с расчетом стоимости. Документы принимаются в клиентских службах Социального фонда и МФЦ. Регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и наличие лицензии на образовательную деятельность специалисты фонда проверят самостоятельно через межведомственное взаимодействие.

– Оплата образовательных услуг средствами маткапитала востребована в регионе?

В Иркутской области оплата образовательных услуг (детские сады, секции, обучение в вузах) – третье по популярности направление распоряжения средствами материнского капитала. За все время действия программы в Иркутской области на него направили маткапитал 7 % семей. С начала года более 800 родителей региона распорядились средствами материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг и иных связанных с получением образования расходов

– Можно оформить ежемесячную выплату? 

С 2023 года семьи с детьми могут получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала на каждого ребенка до 3-х лет, но только при условии, что материнский капитал еще не был полностью использован. Ранее такие выплаты можно было оформить только на второго ребенка.

Еще одно нововведение – теперь при назначении выплаты и определении ее размера учитываются природно-климатические условия проживания. В Иркутской области для северных территорий с 2023 года размер выплаты составляет – 18 335 рублей, для южных – 14 098 рублей. Напомним, право на установление ежемесячной выплаты из средств маткапитала имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При оценке финансового благополучия семьи теперь также учитывается район проживания. В северных территориях Иркутской области среднедушевой доход семьи не должен превышать 37 058 рублей на каждого члена семьи, в южных – 28 496 рублей.

Для назначения выплаты достаточно правильно заполнить заявление на портале ЕПГУ. Документы, подтверждающих доходы, предоставлять не нужно. Все сведения будут запрошены СФР по межведомственному взаимодействию.

– Куда чаще всего семьи направляют средства маткапитала?

Самое популярное направление использования средств материнского капитала у семей Иркутской области – улучшение жилищных условий. В 2023 году более 8,2 тыс. владельцев сертификатов направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, из которых 6,3 тыс. – с привлечением кредитных средств.

– Как использовать средства на погашение ипотеки. Куда идти и какие заявления подавать?

Семьи – владельцы сертификатов на материнский капитал могут обратиться в банк, который выдал кредит, и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту непосредственно в банке. То есть вместо двух обращений – в банк, и в СФР – владельцам сертификата достаточно обратиться только в банк. Для этого Отделением Социального фонда РФ по Иркутской области заключены соответствующие соглашения об информационном взаимодействии с банками.

Заявления и необходимые документы банки передают СФР по Иркутской области по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.

– Как быстро выносится решение?

Решение по заявлениям о распоряжении средствами материнского капитала ОПФР по Иркутской области принимает в течение 10 рабочих дней. В исключительных случаях (отсутствие ответов по межведомственному взаимодействию)– до 20 рабочих дней. При положительном решении деньги будут перечислены в течение пяти рабочих дней.

– Соцфонд как-то проверяет, на какое жилье идут средства маткапитала?

Органы СФР производят контроль за состоянием жилых помещений, приобретаемых на средства материнского капитала. Сведения органов жилищного надзора о том, что квартира либо дом признаются непригодными для проживания, являются законным основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами. Информацию о состоянии жилого помещения органы СФР запрашивают в органах местного самоуправления, государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Они предоставляют сведения не только о пригодности помещения для проживания, но и, например, о том, подлежит ли дом сносу или реконструкции.

Если у вас остались вопросы по теме, то можете прислать их в нашу рубрику. Мы свяжемся с экспертами, и они дадут ответ.