Медработники ФАПов смогут получить до 500 тыс. рублей на уличшение жилья в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал закон о дополнительной мере социальной поддержки медработников фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, а также фельдшерских здравпунктов. Об этом 18 июля 2023 года сообщает региональное правительство.

Согласно документу, единовременную выплату в размере 500 тыс. рублей могут получить фельдшеры и акушеры, трудоустроившиеся на работу в ФАП и не имеющие жилья, в том числе служебного, в населённом пункте, где расположена медицинская организация, а также ранее не пользовавшиеся государственной поддержкой для улучшения жилищных условий (за исключением материнского капитала). Средства можно использовать при приобретении или строительстве жилья, в том числе индивидуального жилого дома, либо на уплату первоначального взноса или погашение основного долга по ипотеке.

Приобретаемое или строящееся жилое помещение должно находиться в том населённом пункте, где расположен ФАП, работником которого является получатель выплаты.

Для повышения качества и доступности медицинской помощи жителям, в Иркутской области активно возводятся новые ФАПы, из регионального бюджета выделяются средств на их оснащение, однако актуальным остаётся вопрос кадровой обеспеченности. Привлечение и закрепление медицинских специалистов – всегда одна из главных тем встреч с медицинским сообществом, ординаторами и студентами медицинских образовательных организаций. Надеемся, что новая мера государственной поддержки позволит сократить кадровый дефицит в организациях первичного звена здравоохранения, – отметил Игорь Кобзев.

Напомним, накануне глава региона обсудил развитие здравоохранения Иркутской области с президентом России Владимиром Путиным. Игорь Кобзев доложил об ещё одном подписанном на днях областном законе, предусматривающем единовременную денежную выплату от 500 тыс. до двух миллионов рублей врачам и средним медицинским работникам, переехавшим на работу в города с населением от 50 до 100 тыс. человек. Темами встречи стали также возведение и оснащение ФАПов, кадровая обеспеченность, строительство современных учреждений здравоохранения.