Игорь Кобзев встретился с участниками спецоперации 

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с военнослужащими-участниками специальной военной операции. Бойцы были ранены, в Иркутске они проходят лечение и реабилитацию, сейчас находятся в отпуске. Об этом 15 июля 2023 года сообщила пресс-служба правительства.

Очень рад видеть вас, должен сказать, что я получаю обратную связь от командиров из зоны СВО, мне говорят, что сибиряки, иркутяне относятся с особой ответственностью, проявляют мужество, на вас всегда можно положиться. Вы патриоты, герои, на которых нужно равняться! Жители Иркутской области поддерживают вас, многие передают помощь, участвуют в изготовлении маскировочных сетей, плащ-палаток, идут в волонтеры и помогают в военном госпитале, где проходят лечение бойцы СВО. Сейчас военнослужащие прибывают в отпуска, несмотря на загруженный график, я считаю своим долгом встретиться с вами и обговорить интересующие вопросы, – обратился к военнослужащим Игорь Кобзев.

Во время встречи обсудили вопросы помощи семьям военнослужащих, реабилитации бойцов СВО. В частности, был поднят вопрос строительства в Иркутске военного госпиталя, глава региона уточнил, что этот вопрос обсуждается с министерством обороны РФ.

Губернатор Игорь Кобзев рассказал нам, что в Иркутске планируется строительство нового военного госпиталя на 150 койко-мест, это очень важно, мы поддерживаем такую инициативу, – рассказали бойцы Евгений Михайлов и Антон Полонский.

Губернатор рассказал, что утвердил порядок предоставления единовременной выплаты военнослужащим, заключившим контракт для участия в СВО, – по 200 тыс. рублей. Право на дополнительную меру поддержки имеют граждане, заключившие контракт с министерством обороны РФ и с 16 декабря 2022 года включенные в списки личного состава войсковой части. Решение о предоставлении выплаты или об отказе принимает комиссия под председательством заместителя губернатора Иркутской области Андрея Бунева.

Выплата в 200 тыс. заключившим контракт военнослужащим была приостановлена, но мы ее восстановили, посчитали, что сегодня это очень важно военнослужащим и их семьям. Это областной закон, он был единогласно принят депутатам Законодательного собрания, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Список граждан на предоставление выплаты формирует военный комиссариат Иркутской области или пункт отбора граждан на военную службу по контракту. В данный список не включаются погибшие и граждане, в отношении которых имеются документы или сведения о досрочном расторжении ими контракта о прохождении военной службы. Также определено, что в случае досрочного расторжения контракта денежные средства, выплаченные гражданину, подлежат возврату.