Вышитую карту Иркутской области презентуют 17 июля

В Иркутске 17 июля 2023 года в 19:00 в ремесленном подворье презентуют вышитую карту Иркутской области. Об этом 14 июля сообщает пресс-служба Иркутского областного дома народного творчества. 

Цельное полотно создано вручную из фрагментов ткани размером 2,5 на 2,5 м. Карту дополнительно украшают декоративные элементы, представляющие города региона и озеро Байкал.

В создании карты приняли участие более 120 человек со всего региона. Собрали воедино работы народные мастера Светлана Еремина, Валентина Щенова, Нина Медведок и Ирина Шавер.

«Карта Иркутской области, вышита и собрана мастерицами со всей Иркутской области. Карта получилась необыкновенная, чудесная, ее хочется бесконечно рассматривать. В ней очень много мелких деталей, которые отражают быт и аутентичность нашей большой и многонациональной территории. Это очень здорово! И такого проекта у нас никогда не было. Очень хорошо, что мы поучаствовали в этой акции вместе с нашими мастерами. Частичка души и тепло рук каждого мастера останется в этом арт-объекте. Нашу карту увидят не только жители региона, она представит Иркутскую область на Всероссийском фестивале «Вышитая Россия», который состоится в городе Чебоксары с 18 по 21 августа», – говорит директор Иркутского областного дома народного творчества Людмила Герда.