Служба ветеринарии Иркутской области приняла участие в учениях по ликвидации ЧС в Бурятии

Межрегиональные командно-штабные учения по ликвидации условного очага африканской чумы свиней прошли 10-12 июля в Заиграевском районе Бурятии. В них приняли участие более 150 человек и 50 единиц техники, в том числе сводный противоэпизоотический отряд ветеринарной службы Иркутской области. Об этом 13 июля 2023 года сообщает региональное правительство.

Основная цель учений – отработка межведомственного взаимодействия всех заинтересованных министерств и ведомств при ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней, – сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко. – АЧС – особо опасное инфекционное заболевание домашних и диких свиней, которое может нанести серьезный экономический ущерб. С начала 2023 года выявлено 29 случаев заболевания АЧС на территории 16 регионов РФ. В Иркутской области последняя вспышка АЧС была зарегистрирована в 2017 году в Иркутском районе. Тогда в очаге инфекции и угрожаемой зоне, было отчуждено почти две тысячи свиней. Общий ущерб составил почти 20 млн. рублей.

Учения проводились в три этапа. На первом состоялся смотр задействованных сил и средств, на втором и третьем – отрабатывались теоретические и практические навыки при ликвидации эпизоотического очага АЧС в соответствии с действующим ветеринарным законодательством.

По легенде учений, вирус проник на территорию свинокомплекса с водителем фуры. Он накануне охотился на кабана, который оказался зараженным АЧС. В результате на предприятии начался падеж скота. В ходе эпизоотологического расследования было установлено, что две недели назад с этого свинокомплекса было направлено 5 голов свиней на территорию Иркутской области, в ЛПХ поселка Новоснежная Слюдянского района. По сценарию учений происходит распространение заболевания по прилегающим территориям в Заиграевском районе Бурятии с опасностью широкомасштабного распространения на соседние регионы, в том числе Иркутскую область.

Для оперативного купирования очагов болезни и недопущения дальнейшего распространения АЧС было принято решение о проведении совместных мероприятий, – пояснил Сергей Шевченко. – В задачи нашего противоэпизоотического отряда входила дезинфекция мест обнаружения и уничтожения трупов павших животных, животноводческих помещений, территорий хозяйств, очагов и неблагополучных пунктов; устройство дезинфекционных барьеров для автомобильного транспорта и другой техники при въезде и выезде из эпизоотического очага; дезинфекция спецодежды и инвентаря в пароформалиновой камере.

За ходом учений следила экспертная комиссия. В ее состав вошли специалисты из шести субъектов России: Хабаровского и Забайкальского краев, Иркутской и Амурской областей, Якутии и Еврейской автономной области.