Сельхозпроизводители Иркутской области получили 1,67 млрд рублей федеральной поддержки

Общий объём государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Иркутской области составил 1 668,3 млн рублей, из них федеральный бюджет – ​ 391,2 млн рублей, областной – 1 277,1 млн рублей. Об этом 14 июля 2023 года сообщает региональное правительство.

Всего в 2023 году региональный минсельхоз планирует довести до аграриев области более 3,6 млрд рублей. Минсельхозом России была поставлена задача по доведению региональным ведомством в первом квартале текущего года до аграриев области субсидий в размере не менее 50% средств федеральной поддержки сельскохозяйственного производства Иркутской области.

Работа по этому направлению выполнена в срок. Минсельхоз Иркутской области направил​ сельхозтоваропроизводителям региона 50% от объема субсидий из федерального бюджета на стимулирование развития приоритетных подотрослей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования и 50,5% на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотрослям растениеводства и животноводства.

К началу посевной в 2023 году объём государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Иркутской области составил 1,2​ млрд рублей​ или 32,2% от плана. Из них федеральный бюджет составил- 269,3 млн рублей, областной – 934,4 млн рублей, – подчеркнул заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Поддержка агропромышленного комплекса и жизни на селе по государственной программе развития АПК Иркутской области​ продолжается.

Всего в этом году министерство заключило с сельхозтоваропроизводителями региона более тысячи соглашений. Средства федеральной поддержки были направлены аграриями региона на возделывание сельскохозяйственных культур, на поддержку и стимулирование увеличения производства картофеля и овощей, а также на развитие племенного животноводства, мясного и молочного скотоводства, – сказал глава регионального ведомства Илья Сумароков.