Завод по производству рапсового масла запустили в Иркутской области

Первую линию завода по переработке масличных культур и производству рапсового масла запустили в поселке Залари. Новое производство открылось на базе ООО «Забайкальский Агрохолдинг». Об этом 12 июля 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Мощность производства составит 50 тыс. тонн сырья в год. На предприятии используют метод прессования и экстракции сырья.

Сегодня начал свою работу цех прессования, планируется перерабатывать до 150 тонн сырья в сутки. В ближайшее время предстоит наладка оборудования, выравнивание всех производственных процессов. Потом будет запущен цех экстракции, который позволит проводить более глубокую обработку сырья. Запуск такого рода производства крайне важен для Заларинского района в частности и для всего региона в целом, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Масштабный агропромышленный комплекс действует по 25 направлениям, на нем трудятся 83 человека. В составе предприятия элеватор, комплекс очистки и сушки сырья, контейнерный терминал, позволяющий отправлять продукцию любым доступным видом транспорта. В прошлом году посевные площади под зерновые культуры – рапс и лен-долгунец – были значительно увеличены.

Экспорт рапсового масла планируется в Китай и разные регионы России. Реализовать также планируют вторичную продукцию – жмых и шрот, образующиеся после производства масла, они востребованы на сельскохозяйственных предприятиях для производства кормов для животных. В перспективе рассматривается вопрос переработки льна.