Иркутская область предложила понизить страховые взносы для участников промышленных кластеров

Иркутская область предложила ввести льготы на уплату страховых взносов для участников промышленных кластеров. С таким предложением выступил начальник министерства экономического развития области Сергей Какаулин на сессии Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России в Екатеринбурге, сообщает 13 июля 2023 года региональное правительство.

Участники промышленного кластера, заключившие СПИК 1.0 с Российской Федерацией, могут воспользоваться пониженными тарифами страховых взносов в размере 7,6%, тогда как остальные участники промышленного кластера не имеют возможности воспользоваться такой льготой.

В связи с этим наше министерство предлагает снизить тарифы страховых взносов до 15,2% для участников промышленного кластера, реализующих импортозамещающие инвестиционные проекты без заключения СПИК 1.0. В целях поддержки легкой промышленности и повышения конкурентоспособности ее продукции предлагаем снизить порог по объемам инвестиций для заключения СПИК 1.0 с Российской Федерацией до 100-200 млн рублей. Также необходимо ввести субсидирование на уровне Минпромторга России для технологического присоединения к инфраструктуре предприятий, реализующих инвестиционные проекты в составе промышленного кластера, – подчеркнул Сергей Какаулин.

Предложения Иркутской области после завершения международной выставки «Иннопрома», на которой прошла сессия, будут направлены в федеральный Минпромторг.

Иркутскую область на выставке представлял региональный Фонд развития промышленности. На стенде ФРП было организовано участие предприятий различных отраслей промышленности:

  • Иркутский завод гусеничной техники демонстрировал образец вездехода-болотохода собственной разработки,
  • «Актех» привез новые модели аккумуляторов серии «Зверь»,
  • компания «Энерпред» экспонировала наборы с инженерным оборудованием.
  • Компания «Полимер» представила подоконные системы для пластиковых окон,
  • «СА-Пластик» демонстрировала дефлекторы для автомобилей различных типоразмеров,
  • «Байкалкварсамоцветы» презентовали ювелирные изделия.

Делегация, которую возглавила директор областного ФРП Яна Шевченко, принимала активное участие в деловой программе выставки. Доклад Яны Шевченко на пленарной сессии федерального ФРП назвал одним из лучших директор Фонда развития промышленности РФ Роман Петруца. Яна Шевченко поделилась опытом, как в Иркутской области удалось создать систему поддержки промышленных предприятий не только посредством заемного финансирования. По количеству региональных компенсационных программ мы в группе лидеров по стране, а по количеству профинансированных с помощью ФРП проектов Иркутская область занимает восьмое место в России.

Будет здорово, если наша экспертиза поможет другим региональным Фондам внедрить у себя аналогичные меры поддержки. Команда ФРП Иркутской области продолжит вести работу в этом направлении. Благодаря поддержке регионального правительства и лично губернатора Игоря Кобзева, мы имеем возможность вести постоянную аналитическую работу, исследуя потребности бизнеса, чтобы создавать новые программы, которые помогают промышленности региона повысить конкурентоспособность и закрепиться на новых рынках, – объясняет Яна Шевченко.