Ещё на 11 улицах Иркутска будут следить за парковкой машин

Мобильный комплекс фиксации неправильной парковки автотранспорта начал работать еще на 11 улицах Иркутска. Это Ленина, Карла Маркса, Володарского, Дзержинского, Лермонтова, Некрасова, Красноармейская, Лапина, Фурье, Декабрьских Событий, объездная Ново-Ленино. Об этом 13 июля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Мобильный комплекс начал работать на дорогах областного центра в мае на участках, где чаще всего фиксируются нарушения правил. Сначала это было участков в Ленинском и Правобережном округах Иркутска. Теперь комплекс работает на 24 улицах областного центра, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

Оборудование приобретено за счёт средств областного бюджета по региональному проекту «Безопасность дорожного движения». Это две видеокамеры, монитор и процессор. Оборудование установлено в легковом автомобиле. Во время движения по улицам города аппаратура фиксирует номерные знаки неправильно припаркованных автомобилей, нарушения требований знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», незаконную остановку транспорта вблизи пешеходных переходов, движение по обочине, по трамвайным путям, по полосе, предназначенной для маршрутного такси, пересечение сплошной линии разметки. В автоматическом режиме информацию передают в Центр автоматической фиксации правонарушений УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области для формирования протоколов. В зависимости от вида нарушения, размер штрафов составит от 500 до 1500 рублей.

С маршрутной картой мест работы мобильных комплексов, можно ознакомиться по ссылке.