Всероссийский марафон «Земля спорта» и летние сельские спортивные игры стартовали в Заларях

В поселке Залари стартовали региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта» и летние сельские спортивные игры Иркутской области. Об этом 12 июля 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Всероссийский марафон «Земля спорта» в этом году проводится впервые по всей стране. Его участники – и профессиональные спортсмены, и любители. В программе марафона – упражнения по нормативам ГТО, силовой экстрим, семейные эстафеты и другие виды активностей. Победители региональных этапов соберутся в конце лета на Всероссийском финале, который будет проходить в Московской области. Цель марафона – привлечь внимание к развитию физической культуры и спорта в России.

Министерство сельского хозяйства уделяет большое внимание развитию спорта в сельских территориях, приобщению жителей к здоровому образу жизни. В этом году мы решили провести большой марафон, в который включили много дисциплин. Мы видим сегодня большое количество участников марафона «Земля спорта» – порядка 600 человек из 18 районов. Спасибо Иркутской области за такое активное участие и Заларинскому району – за принятие регионального этапа марафона «Земля спорта» и областных сельских спортивных игр у себя, – поприветствовала участников первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

В летних сельских спортивных играх Иркутской области принимают участие более 500 человек. Запланированы турниры по волейболу и мини-лапте, соревнования по лёгкой атлетике, гиревому и городошному спорту, перетягиванию каната, а также соревнования спортивных семей, дояров и механизаторов. Итоги подведут 14 июля в личном, командном и общекомандном зачетах.

В Иркутской области есть прекрасная спортивная традиция – после завершения посевных работ собираться на большой праздник спорта, чтобы помериться в силе, ловкости, выносливости и быстроте. В Иркутской области особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства и сельских территорий, вопросам обеспечения продовольственной безопасности и улучшения качества жизни в сельской местности: строятся фельдшерско-акушерские пункты, дома культуры, школы, многофункциональные спортивные площадки и другие соцобъекты. Примером является спортивная площадка, на которой мы с вами собрались. В этом году также при поддержке Минсельхоза России планируем закончить строительство ФОКа, расположенного рядом, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Площадкой соревнований стал спортивный комплекс, капитально отремонтированный в прошлом году по программе комплексного развития сельских территорий. Стоимость работ составила более 101 млн рублей, из них 70,3 млн – из федерального бюджета.

Региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта» проходит под эгидой Минсельхоза России по государственной программе РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Летние сельские спортивные игры Иркутской области проводятся уже в 41 раз.