Фото:
из архива театра
12.07.2023 10:23

Ива, Аистенок и Пугало

Зрителю показали историю, которая когда-то дала название театру

Трогательный спектакль «Лети, Аистенок, лети!» по мотивам словацких сказок поставила в Иркутском областном театре кукол заслуженная артистка РФ, режиссер Любовь Калиниченко. Данной премьерой коллектив завершил 88-й сезон.

Именно эта история в 1980-х годах дала название театру. Впервые ее поставил на иркутской сцене заслуженный деятель искусств РФ Людвиг Устинов, который в то время был главным режиссером коллектива. Он и предложил дать театру имя «Аистенок». Символично, что сама Любовь Калиниченко играла в той постановке роль птенца с простреленным крылом. В новом спектакле она исполнила роль Ивы и Лисы.

 

 

– Это очень добрая и красивая сказка для семейного просмотра, – рассказала Любовь Калиниченко. – Кстати, мой взгляд на эту историю сегодня изменился, как и наша жизнь. Ведь это не просто частная ситуация, в которой Аистенок остался один, но и повод поговорить об очень важных вещах. Например, об ответственности, о помощи тем, кто слабее, ведь сегодня очень многие люди нуждаются в нашей поддержке. Поэтому после спектакля детям и родителям будет что обсудить.

В спектакле очень зрелищные декорации, которые создала художник Евгения Бухтуева. Главная на сцене – старая Ива, могучий ствол которой занимает значительное пространство слева. Богатая крона дерева также раскинулась сверху над пространством спектакля. Чуть в глубине сцены – плетень, на котором стоит старое Пугало (Эдуард Дроздов), забытое хозяевами поля. Его сердце-колокольчик одиноко звенит на ветру.

 

 

Артисты в постановке играют в «живом» и «кукольном» плане. Сначала парень (Денис Игнатьев) и девушка (Анна Скоромная) играют в прятки, танцуют. Потом приходят их родители (Любовь Калиниченко и Эдуард Дроздов) и тоже веселятся вместе с детьми. Кстати, вдохновением для музыкального оформления Владимира Димакова стала музыка композитора Антонина Дворжака, который в своем творчестве использовал народные мотивы. Потом начинается дождь, герои прячутся от него под старой Ивой, которая и рассказывает им грустную сказку об Аистенке и Пугале.

– Мы решили этот спектакль как сказку старой ивы, ведь под ней разворачивается вся эта история, и она спасает героев от холода, – рассказала Евгения Бухтуева. – Ее символический смысл – это древо жизни.

 

 

В спектакле используются планшетные куклы. По сюжету Пугало, чтобы пережить зиму, с помощью Ветра отрывается от забора. Случайно он встречает стаю аистов, которые решают судьбу птенца (Анна Скоромная). У Аистенка прострелено крыло, а значит, он не может лететь в теплые страны. По законам стаи, чтобы он не погиб мучительной смертью, его нужно лишить жизни. Но Пугало, которое страдает от одиночества, хочет позаботиться об Аистенке. Стая доверяет ему жизнь птенца, но тут к ним подкрадывается хитрая Лиса. Вначале она хочет съесть Аистенка, но потом все-таки решается ему помочь – вынуть пулю из крыла. И это впоследствии спасет жизнь плутовке, ведь Пугало через некоторое время поможет ей выбраться из капкана.

В спектакле все заканчивается хорошо – герои зимуют в дупле старой Ивы. Аистенок вырастает, и его принимают обратно в стаю. Вначале малыш не хочет улетать от Пугала, но Пугало отпускает птицу к сородичам. И только его сердце звенит с грустью в тишине.

– Главный персонаж спектакля – это сердце Пугала, которое поет чистым колокольным звоном, – рассказала Любовь Калиниченко. – Его красивый и пронзительный звук словно напоминает нам, что любовь – это способность отдавать, ничего не требуя взамен, и отпускать тех, кто нам дорог, в свой жизненный путь.