Иркутянам в помощь

Партия гуманитарного груза для бойцов из Приангарья направлена в зону СВО. 20-тонная фура везет иркутянам маскировочные сети, медицинские расходники, провизию и конечно же посылки от родных и близких. Сбор и отправку груза осуществляет Союз ветеранов органов безопасности Иркутской области совместно с волонтерской группой «На передовой».

Над входом в склад висит большой красный баннер «Пункт сбора помощи Донбассу». Нас встречает и проводит внутрь член правления Союза ветеранов органов безопасности региона Владимир Тимофеев. Он не выпускает телефон из рук, главное – всегда быть на связи.

– Союз ветеранов органов безопасности Иркутской области занимается транспортировкой гуманитарной помощи чуть ли не с первого дня начала специальной военной операции. Виктор Андреевич Бобин, он также входит в наш союз, предоставил склад. У нас есть молодые пенсионеры, которые добровольно ушли туда, воюют, возглавляют подразделения. Мы их снабжаем всем необходимым, – рассказывает Владимир Тимофеев.

Большое помещение от края до края заставлено поддонами с коробками. Чтобы в процессе погрузки ничего не упало, они обмотаны прозрачной пленкой, через которую можно прочесть добрые слова нашим землякам и территории, из которых привезли гуманитарку. Усольский, Заларинский, Братский районы, Иркутск – каждая территория по мере своих возможностей собрала посылки для бойцов и направила в пункт сбора. Особое внимание Владимир Алексеевич уделяет мешкам, в которых маскировочные сети. В этот раз будет направлено 50 сетей, и, как говорит мужчина, в последнее время на них особо большой спрос у бойцов.

– Мы специализируемся на медицине. Она двух типов: для полевых госпиталей и как мы называем – окопной медицины. Работаем по запросам врачей, которые находятся там. «Ватники» для осколочных раненых, ИПП (индивидуальный перевязочный пакет), – Владимир Тимофеева показывает на коробки с медицинскими расходниками. – Также генераторы, пилы, газ, тепловизоры. Коптеры и системы оптического прицела приобретаются и направляются на фронт по адресному запросу бойцов.

 

 

Большая часть коробок подписана именем «Зульфия». Владимир Алексеевич объясняет:

– Это майор полиции в отставке Зульфия Гильмутдинова – наш представитель на Донбассе. Зульфию знают все, на раздает грузы, индивидуальные посылки. Но есть проблема довезти все до линии соприкосновения: вывозим, даем знать бойцам, они подъезжают и забирают. Раньше было попроще, сейчас обстановка не позволяет. Стоит острый вопрос с собственной машиной. У нас лежит груз для Каховки – там подразделение наше, им надо помочь после наводнения. Будем отвозить. Помогаем всем нашим: ребята могут служить в любом подразделении.

В сборе гуманитарных грузов существенную помощь оказывают волонтеры общества «На передовую». Они осуществляют отправку грузов из разных территорий области, делают медицинские повязки, шьют одежду.

– У нас постоянно ведется сбор средств на медикаменты, и они спасли не одну жизнь. Зульфия, например, передала бойцу перед выступлением двойную порцию противошокового. Он один остался в живых, был тяжело ранен в ногу, полз полтора километра. Скоро этот боец приедет в отпуск.

На наш вопрос, как находят пункт сбора желающие помочь бойцам-иркутянам, Владимир Тимофеев отвечает так:

– Мы сами иногда поражаемся, наверное, «сарафанное радио». Приходит бабушка, говорит, что хочет помогать, будет перечислять часть своей пенсии. Вообще, хочу сказать, что у нас много патриотов.