Пять домов смыло в СНТ «Ясная поляна» под Ангарском в результате паводка

В Ангарском округе СНТ «Ясная поляна» серьезно пострадало в результате паводка. Там смыло пять домов потоком воды, три из них были жилыми. Около ста семей лишились урожая. Об этом рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 11 июля 2023 года в своем телеграм-канале.

Сейчас идёт восстановление дорог внутри садоводства. Подъезд к СНТ уже восстановлен. Параллельно продолжается оценка ущерба. В течение недели эту работу планируют завершить. Будут рассмотрены формы поддержки для тех, кто попал в эпицентр паводка.

Сейчас перед нами несколько задач. Первая – расчистить те завалы, что остались после паводка. Водой нанесло мусор, обломки деревьев, ил. Всё это нужно убрать, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Запланированы работы по расчистке русла реки. Сейчас на дне – остатки прошлого берегоукрепления. Всего – 310 кубометров. Они значительно осложняют путь потоку воды. Сначала будет решен вопрос с участками и домами, которые попадут в эту зону.

Поручил местным властям тщательно отработать с людьми и найти компромиссные решения. Возможный вариант – предоставление земельных участков в других садоводствах. Люди сами должны выбрать то, что их устроит, и где им будет удобно, – сообщил губернатор.

В дальнейшем будет решаться вопрос с подтоплением СНТ с учетом активности Китоя, это не первый паводок, который затронул садоводство.

Поговорил с жителями. Они рассказали, что подтопления здесь были и в 80 годы, и в 90 и в начале двухтысячных. Поскольку садоводство – в зоне затопления, нужно искать управленческое решение, – рассказал Игорь Кобзев.