День строителя БАМа отметили в Иркутске

Строителей Байкало-Амурской магистрали поздравили в Иркутске. Перед ветеранами выступили исполнители и творческие коллективы города. Состоялось чествование супружеских пар, создавших на БАМе семьи. Об этом 10 июля 2023 года сообщила пресс-служба минстроя Иркутской области.

День строителя БАМа учрежден в 2021 году. Его празднуют ежегодно 8 июля. Именно в эту дату в 1974 году было принято постановление «О строительстве Байкало-Амурской магистрали».

«Эта замечательная дата является заслуженным признанием труда и профессионализма ветеранов в создании и развитии важнейшего транспортного пути нашей страны. Их вклад в строительство и эксплуатацию БАМа – это отражение высокой мастерской умелости и настойчивости, которые позволили преодолеть множество трудностей и превратить эту магистраль в символ мощи и развития», – сказал глава минстроя Александр Галкин.

Он отметил, что в регионе уделяется особое внимание переселению граждан, проживающих в непригодном жилье зоны БАМа. С 2019 года расселено 18 тыс. кв. метров непригодного жилья, переселена 401 семья. Запланировано переселить 83 семьи на 2023 год, уже переселено 30 семей.