В Братске построят приют для бездомных животных

В Братске начнётся строительство государственного приюта для бездомных животных. Об этом 7 июля 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко совместно с представителями администрации г. Братска для решения вопросов, связанных с технологическими проблемами организации приютов и установлением санитарно-защитных зон, осмотрел место расположения земельного участка для строительства государственного приюта по содержанию безнадзорных животных.

На начальном этапе, отметил руководитель ведомства, в приюте планируется строительство вольеров на 200-250 мест с возможностью дальнейшего увеличения вольеров для животных.

Зампредседателя правительства Владимир Читоркин обратил внимание на то, что в настоящее время, учитывая данные мониторинга численности бездомных животных, в регионе рассматривается вопрос о строительстве государственных приютов в Иркутском районе, в г. Братске и Тулунском районе.

Напомним, по данным проведенного мониторинга, в 2022 году общее количество безнадзорных животных на территории Иркутской области составило 13 137 особей (в том числе 12 601 собак).  По сравнению с 2021 годом показатель снизился на 15,5%.  Больше всего таких животных в Иркутске, Усолье-Сибирском, Братске, Черемхово, Тулуне.

В 2023 году на заключение контрактов с поставщиками услуг на проведение мероприятий по обращению с бездомными животными из областного бюджета направлено 113,3 млн рублей.

Для создания конкурентной среды в сфере проведения мероприятий по обращению с животными без владельцев в регионе утвержден порядок предоставления грантов в форме субсидий некоммерческим организациям на создание приютов для животных. Средства гранта могут использоваться на строительство производственных помещений, приобретение модульных зданий, приобретение ветеринарного оборудования, оборудования для хранения и утилизации биологических отходов, транспорта для перевозки животных.