Режим повышенной готовности в Иркутской области продлён до 12 июля

Режим повышенной готовности в Иркутской области продлён до 12 июля, он был введён 5 июля. Об этом 7 июля 2023 года сообщила пресс-служба правительства. В регионе прекратились проливные дожди, гидрологическая обстановка стабилизируется. 

По информации гидрометцентра и коллег из муниципальных районов, идёт устойчивое снижение уровней воды на всей территории Иркутской области. В Тулунском районе в некоторых местах видим повышение, но это остаточные явления и в ближайшие сутки они должны пойти на спад. Население возвращается в свои дома. В муниципалитетах идёт устранение повреждений. Мы продолжаем действовать в режиме повышенной готовности, все наши силы работают в постоянном режиме, – сказал первый заместитель губернатора Роман Колесов.

По прогнозу, в ближайшие два дня в регионе дождей не ожидается. Идёт восстановление повреждений, нанесённых подъемом уровня воды в реках.

В Байкальске ведётся дноуглубление на реке Харлахта, укрепление береговой линии реки Солзан. Из подвалов двух подтопленных домов откачивают воду.

В Слюдянском районе повреждён участок федеральной автодороги. Восстановлением занимаются специалисты ФКУ Упрдор «Южный Байкал».

Дорожная служба Иркутской области ликвидирует повреждения межмуниципальных дорог. Так, открыт проезд по дороге Харантей – Аршан в Тулунском районе, накануне его закрывали из-за затопления проезжей части. Восстановлено движение транспорта в Усольском районе на 57 километре автодороги Тельма – Раздолье. Сейчас нет проезда по трём участкам: в Тулунском районе на дороге Едорогон – Одон и на дороге Гадалей – Здравоозёрный – Уйгат, а также в Бодайбинском районе на дороге Бодайбо – Кропоткин. Специалисты и техника готовы к работе.

Завершить восстановление повреждений необходимо в ближайшие два дня. Затем в Иркутской области снова прогнозируют дожди.