За сутки подтоплены жилые участки в Усольском, Слюдянском и Черемховском районах

Из-за сильных дождей в Иркутской области складывается сложная гидрологическая обстановка. Об этом 6 июля 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Подтоплены жилые участки в Ангарске, Усольском, Слюдянском и Черемховском районах. Проведена передислокация спасателей в семь муниципалитетов. Все гидрологические посты переведены на учащенный режим работы. Продолжает работу оперативный штаб.

За сутки наибольшее количество осадков отмечалось в Слюдянском районе -116 мм, в горах создались условия для схода селей. 48 мм зафиксировано на территории Черемховского, 43 мм — Тулунского, 36 мм — Нижнеудинского районов. Ночью 30 мм выпало в горах Хамар-Дабан Слюдянского района.

Усольский район и Ангарск:

По состоянию на 11:00 подтоплены 22 участка и частично две улицы в поселке Раздолье, а также три участка в садоводстве «Ясная поляна» Ангарска. На место направлены два автобуса для эвакуации жителей, проводится информирование населения. Уровень реки Китой в районе Раздолья составляет 307 см при критическом уровне 280 см.

Слюдянский район:

Уровень рек ниже критической отметки: на реке Солзан в районе города Байкальска составляет 341 см при критической отметке 400 см, на реке Снежной в районе села Выдрино 336 см при критике 390 см, на реке Слюдянке в районе города Слюдянка 250 см при критической отметке 290 см.

В Байкальске подтоплены 14 участков и шесть жилых домов, силами администрации проводятся водоотводные работы. На месте адресную помощь населению оказывают спасатели.

Черемховский район:

Значительный подъём уровня рек Большая Белая, Малая Белая, Онот. Произошло незначительное подтопление автомобильной дороги между населёнными пунктами Ургантуй и Онот. Подмыты два участка автомобильной дороги на участке Бойник и за мостом от села Инга. В результате подъёма уровня реки Онот произошло частичное разрушение подвесного моста в селе Онот.

Тулунский район:

На реке Ие уровень воды в районе Аршана составляет 402 см при критике 400 см. На месте дежурят сотрудники МЧС России. Жалоб от населения не поступало, подтопленных участков нет.