Памятник авиаконструкторам Николаю Камову и Михаилу Милю открыли в Иркутске

В Иркутске открыли памятник, посвященный советским авиаконструкторам Николю Камову и Михаилу Милю. Мемориал появился на улице Ленина между домами № 40 и № 46. Об этом 5 июля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Памятник представляет собой пятиметровую архитектурно-художественную композицию, которая изображает взлетающий вертолет. Основа монумента выполнена из гранита, а все «воздушные» элементы – из бронзы с патиной. Архитектором скульптуры стал Сергей Демков. В церемонии открытия памятника участвовал вертолет МИ-8, который пролетел над зрителями.

Уверен, что иркутяне будут благодарны всем инициаторам создания этой композиции. Николай Ильич Камов и Михаил Леонтьевич Миль – создатели первых российских винтокрылых машин. В начале 20 века они начинали с конструирования автожиров и геликоптеров. А впоследствии создали семейства вертолётов, представители которых установили множество мировых рекордов. Вертолёты, созданные в конструкторских бюро Камова и Миля, надёжно служат и ещё долго будут служить Отечеству в разных сферах – гражданских и оборонных, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

Николай Ильич и Михаил Леонтьевич мечтали научить летать металл. Их разработки опередили своё время на десятки лет. Пусть этот монумент станет не просто местом памяти и гордости за выдающихся иркутян, а символом того, как мечты воплощаются в реальность, чтобы у подрастающего поколения был наглядный пример, что возможно абсолютно всё, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Открытие памятника – первое в Иркутске мероприятие, посвященное Николаю Камову и Михаилу Милю. Также в музее истории Иркутска и в здании аэропорта города запланированы экспозиции в честь выдающихся авиаконструкторов.