Дожди размыли шесть участков муниципальных дорог Иркутской области

В Иркутской области из-за проливных дождей повреждены шесть участков автомобильных дорог межмуниципального значения. На пяти из них ограничено движение транспорта. Об этом сказал исполняющий обязанности генерального директора Дорожной службы Анатолий Сарапулов, сообщает 6 июля 2023 года пресс-служба правительства региона.

В Тулунском районе на первом километре автодороги Харантей – Аршан произошёл подъём воды на реках Ия и Икей. Проезда нет.

В Черемховском районе на автодороге Черемхово – Нижняя Иреть – Тальники на 8-9 км подтоплена проезжая часть. На отрезке длиной 300 м уровень воды над дорогой составляет 30-40 см. Там может проезжать только грузовой транспорт.

В Бодайбинском районе остановлено движение транспорта на двух дорогах. Это Кропоткин – Перевоз, где на 33 и 36 км размыты участки длиной около 100 м каждый, произошло обрушение обочин. На дороге Бодайбо – Кропоткин на участке с 93 по 95 км подтоплено три метра проезжей части, идут восстановительные работы. Ещё один участок повреждён, но по нему продолжается движение транспорта. Он находится на 125 км автодороги Таксимо – Бодайбо. Там зафиксирована просадка проезжей части на участке протяжённостью 10 м.

В Нижнеудинском районе из-за поднятия воды в реке Уде в целях безопасности остановлена работа паромной переправы у села Казачья Бадарановка. Отметим, во время наводнения в 2019 году эта переправа была серьезно повреждена. Сейчас рядом с ней строят железобетонный мост. Работы планируют завершить к концу года. Для строителей установлен временный металлический мост. До открытия паромной переправы по нему будет осуществляться проезд машин экстренных служб.

Ситуация на всех участках межрегиональных и межмуниципальных автодорог находятся на постоянном контроле специалистов. Дорожная техника готова к работе, есть необходимые инертные материалы. Восстановительные работы начнутся, как только позволит погода, – сказал Анатолий Сарапулов.

Дорожная служба продолжает восстановление автодорог на севере Иркутской области, которые размывало дождями на прошлой неделе. Они находятся в Казачинско-Ленском, Катангском и Киренском районах. Обеспечен проезд по дороге «Подъезд к с. Тарасово, примыкание к автомобильной дороге Усть-Кут – Уоян». Её затопило на 214 км. Сейчас вода уходит, после спада воды начнутся восстановительные работы. На автодороге Усть-Кут-Уоян устранили промоину на въезде на мост через реку Кунерма. Проезд обеспечен.