Три выпускника стали 200-бальниками по итогам ЕГЭ в Иркутской области

В Иркутской области три участника ЕГЭ смогли получить по 100 баллов сразу на двух экзаменах в 2023 году. С учетом двойных максимальных результатов 48 выпускников сдали экзамены на высший балл. Об этом 4 июля сообщает пресс-служба регионального правительства.

200-бальниками по результатам ЕГЭ стали: выпускница средней школы № 31 города Иркутска Маргарита Ганиева (по русскому и английскому языкам). Она единственная в этом году в регионе участница ЕГЭ по иностранному языку с максимальным результатом. Также 200 баллов набрал Никита Рыбоченко (русский язык и литература) из Иркутска и Максим Савченко (русский язык и математика) из Тайшетского района.

В 2023 году выпускники в Иркутской области выбирали для ЕГЭ английский, французский, китайский и немецкий языки. На высокие баллы – от 80 и выше – английский язык сдали 263 человека, это почти 23 % от общего числа сдававших. Единственный человек, проходивший испытание по французскому языку, заработал 85 баллов. Китайский язык сдавали четыре человека, из них один получил 88 баллов. Максимальный результат за ЕГЭ по немецкому языку – 76 баллов, – рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфёнов.

Маргарита Ганиева призналась, что не ожидала таких высоких результатов по итогам экзаменов, хотя занимается ими уже давно.

Интерес к русскому и английскому языкам у меня давно, класса с седьмого занимаюсь ими углубленно и хочу связать свое профессиональное будущее с лингвистикой. Благодарю своего учителя русского языка и литературы Антонину Михайловну Соколову за то, что когда-то пробудила во мне интерес к предмету и поддерживала в подготовке к экзаменам, – отметила девушка.

По итогам ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям высший балл получил выпускник гимназии № 8 города Ангарска Никита Трескин. Почти 13 % участников экзамена – 259 человек – сдали его на 80 баллов и выше.

Всего в 2023 году на единых государственных экзаменах выпускники школ Иркутской области получили 51 стобалльный результат:

  • Больше всего 100-балльников – 30 человек – на ЕГЭ по русскому языку.
  • Высшего результата по информатике и ИКТ, географии и английскому языку добились по одному выпускнику.
  • По два человека получили 100 баллов на экзаменах по истории и обществознанию.
  • Максимальный балл на ЕГЭ по физике смогли заработать три участника.
  • По профильной математике – четыре выпускника.
  • По литературе – семь сдававших.