Сезон активного отдыха

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин приняли участие в сельских спортивных играх Черемховского района и молодежном турслете в Усольском районе.

 

Сельские игры

Десять команд и семь видов спорта. В Черемховском районе состоялись спортивные летние сельские игры, в них приняли участие 500 спортсменов из разных населенных пунктов. Они боролись за победу в таких видах спорта, как волейбол, мини-футбол, перетягивание каната, гиревой спорт, полиатлон и других, также состоялся фестиваль ГТО.

– Особенно приятно видеть, что в составе команд много молодежи. Это прекрасный пример здорового образа жизни, умения падать, вставать и побеждать. Всем участникам соревнований я желаю ярких побед, – отметил во время церемонии открытия Александр Ведерников.

Традиция проведения сельских игр в Черемховском районе, по словам Виктора Побойкина, на протяжении многих лет сохраняется благодаря энтузиазму местных жителей. Меняются виды спорта и состав команд, но неизменными остаются массовость и преемственность поколений.

В этом году сельские спортивные игры в Черемховском районе проводятся в семнадцатый раз. Право поднять флаг соревнований предоставили команде Алехинского сельского поселения, победившей на предыдущих играх.

Соревнования собрали любителей спорта, а также победителей и призеров различных чемпионатов. Одной из самых юных спортсменок, Виктории Карповой, всего 16 лет, она участница волейбольной команды села Рысево. В числе самых старших участников соревнований – Владимир Сутурин из поселка Михайловка. В этом году он отметит 50-летний юбилей. Много лет мужчина играет в дартс.

По итогам трехдневных соревнований призовые места распределились следующим образом: золото – у команды из поселка Михайловка, серебро – у спортсменов из Парфеново, бронзу получили участники из села Зерновое.

 

Молодежный турслет

В Усольском районе молодежный турслет, который нынче прошел в 22-й раз, собрал двенадцать команд. Побороться за победу, испытать себя и отдохнуть в живописном месте, а именно в районе деревни Буреть, приехало около двухсот участников.

– Турслет – это всегда праздник, который насыщен соревновательными и развлекательными событиями. Атмосфера этого мероприятия заряжает позитивной энергией, – отметил в приветственном слове Виталий Матюха, мэр Усольского района.

Почетное право поднять флаг соревнований предоставили командам из Мишелевского и Большееланского муниципальных образований, которые продемонстрировали лучшие результаты в прошлом году. В программу турслета были включены турнир по пляжному волейболу, перетягивание каната, туристическая полоса препятствий, спортивное ориентирование, конкурс на лучшее блюдо и лучшую стенгазету, а также определяли победителя в инсценированной песне.

– Очень приятно видеть молодых, активных, спортивных людей. Мы рассчитываем, что вы, а затем и ваши дети, будете поддерживать эту традицию турслетов, передавать любовь к Усольскому району из поколения в поколение, – пожелал молодежи Александр Ведерников.

Приз мэра Усольского района получило Новомальтинское муниципальное образование, а приз от районной думы достался Мишелевскому муниципальному образованию.