Режим повышенной готовности вводится в Иркутской области из-за дождей

В Иркутской области водится режим повышенной готовности с 5 по 7 июля 2023 года. Соответствующий указ подписал губернатор Игорь Кобзев. Это связано с ухудшением погодных условий на территориях западных, южных и верхнеленских районов, сообщает 5 июля пресс-служба регионального правительства. 

Ответственным за мероприятия по предупреждению ЧС на период режима определен первый заместитель губернатора Роман Колесов.

Согласно указу, министерству жилищной политики и энергетики необходимо:

  • организовать работу по созданию нормативных запасов топлива для обеспечения бесперебойной работы объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства,
  • организовать своевременное приведение в готовность сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах жизнеобеспечения и социально значимых объектах,
  • организовать взаимодействие с ПАО «Иркутскэнерго» по обеспечению бесперебойного энергоснабжения населения Иркутской области.

Министерству дорожного хозяйства области необходимо обеспечить готовность сил и средств к своевременному реагированию на ухудшение дорожно-транспортной обстановки.

Повышение уровня рек:

По информации Иркутского УГМС, 5 – 6 июля местами в западных, южных, верхнеленских районах Иркутской области ожидаются сильные дожди, по области грозы, град, порывы северо-западного ветра 15 – 20 метров в секунду.

5 июля на реках Снежная, Хара-Мурин, в верховьях рек Уда, Белая отмечается повышение уровня воды на 90 – 130 см, в верховьях рек Иркут, Китой, Ока, Ия, Бирюса, малых реках Южного Прибайкалья – повышение уровня воды на 30 – 90 см. На реке Витим отмечается понижение уровня воды на 10 – 30 см, на реке Лене на участке Киренск – Змеиново – Петропавловский, на реке Киренге в районе населенного пункта Шорохово – понижение уровня воды на 30 – 80 см. Отметки уровней воды ниже критических.

6–7 июля на реках Белая, Ока, Ия ожидается повышение уровня воды на 100 – 190 см, на малых реках Южного Прибайкалья, реках Иркут, Китой, Уда, Бирюса – повышение уровня воды на 50 – 100 см. На реках Лена, Киренга и Витим продолжится понижение уровня воды на 30 – 70 см, на остальных реках Ленского бассейна – колебание уровня воды в пределах 5 – 20 см.