Михаил Мишустин: Экономика России восстанавливается несмотря на санкции

Экономические показатели России лучше ожидаемых, отметил президент Владимир Путин и добавил: это вселяет надежду, что все задачи будут решены. Об этом глава государства заявил на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, сообщает 5 июля 2023 года пресс-служба правительства РФ.

Экономика России продолжает восстанавливаться несмотря на санкции. Рост ВВП за пять месяцев текущего года составил 0,6%, а данные «май к маю» – 5,4%. По словам Михаила Мишустина, при отсутствии форс-мажорных обстоятельств к концу года рост ВВП должен составить более 2%. Рост обеспечивает обрабатывающая промышленность. По экспертным данным, инфляция в России на начало июля составила 3,4%, а в годовом исчислении она не должна превысить 5%. Уровень безработицы в стране составил 3,1-3,2%.

Уровень достижения показателей реализации нацпроектов, по информации председателя правительства РФ, составляет 98,95%.

Экология, демография, здравоохранение, культура… Все это направления, по которым, конечно, люди от нас ждут результатов, и это те способы достижения национальных целей развития, которыми, собственно говоря, мы руководствуемся в работе, в том числе и вашими поручениями, – сказал Михаил Мишустин. – Я думаю, что все задачи будут выполнены, а самое главное, я в этом уверен, все социальные обязательства будут выполнены.