Дипломы медиков в Иркутской области получили 1296 человек

В Иркутской области в 2023 году выпуск специалистов среднего звена составил 904 человека: «Лечебное дело» – 295 выпускников, «Сестринское дело» – 609 выпускников. Высшие медицинские образовательные учреждения окончили 392 человека. Об этом рассказал и. о. министра здравоохранения региона Алексей Шелехов на выездном заседании Регсовета в Усть-Илимске, сообщила 3 июля пресс-служба областного правительства.

Подготовка специалистов со средним профессиональным медицинским образованием по программам «Лечебное дело» и «Сестринское дело» осуществляется в 10 образовательных организациях, подведомственных региональному минздраву: в городах Иркутск, Ангарск, Братск, Тайшет, Нижнеудинск, Тулун, Черемхово, Усолье-Сибирское, Саянск, а также в посёлке Усть-Ордынском.

Трудоустроиться на территории региона готовы 743 специалиста среднего звена , 74 планируют продолжить обучение по программам высшего образования, 36 находятся в отпуске по уходу за ребенком, 22 планируют переезд за пределы региона, 21 призван в армию, семь не определились с трудоустройством и один уходит на службу по контракту.

Специалистов с высшим медицинским образованием на территории Иркутской области готовят в двух образовательных организациях: ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» и ИГМАПО – филиал ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования». Из 392 выпускников этих образовательных учреждений, 101 – готов вернуться на территории, 182 продолжат обучение в ординатуре, 62 не определились в дальнейшем выборе и 47 планируют трудоустройство в частные, федеральные и иные учреждения.