Мужчина утонул на Братском водохранилище

На Братском водохранилище утонул 33-летний мужчина в заливе Дондир. Он пропал 1 июля при купании в несанкционированном месте. Тело обнаружено и поднято со дна. Об этом 3 июля 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

С начала лета это 8 случай гибели граждан на водоемах, в их числе двое детей. В регионе насчитывается более 300 потенциально опасных мест, где купание сопряжено с высоким риском для жизни. На всех местах установлены запрещающие знаки и информационные аншлаги.

Отсутствие пляжей, оборудованных зонами для купания, сложный рельеф дна с резкими перепадами глубин, холодные подводные течения, отсутствие надлежащего контроля – именно эти факторы ежегодно приводят к большому числу несчастных случаев.

Муниципалитетам поручено активизировать работу в сфере безопасности жизни людей на водных объектах. В выходные дни увеличиваются группы патрулирования в местах массового отдыха людей. Регулярно проводятся рейды для выявления безнадзорного нахождения детей на водоемах и применения к их родителям соответствующих мер воздействия. Происшествий с гибелью людей может быть меньше при соблюдении всех требований безопасного отдыха у воды.