Муниципалитеты Иркутской области получат 2,6 млрд рублей дополнительной помощи

Бюджеты муниципалитетов Иркутской области получат 2,6 млрд рублей дополнительной финансовой помощи. Об этом стало известно на заседании Регионального совета в Усть-Илимске, сообщает 3 июля 2023 года правительство региона.

На состоявшейся в июне сессии Законодательного собрания при внесении изменений в закон об областном бюджете депутаты поддержали наше решение о дополнительной нецелевой финансовой помощи из областного бюджета муниципальным образованиям. Лично прошу глав муниципальных образований уделять повышенное внимание адресной работе с налогоплательщиками, планированию доходов и расходов местных бюджетов, – уточнил в начале встречи губернатор Игорь Кобзев.

За пять месяцев 2023 года в бюджет муниципальных образований зачислены налоговые и неналоговые доходы в объеме 18,2 млрд рублей, что на два миллиарда или 12% выше показателей за аналогичный период прошлого года.

В течение первого полугодия минфин региона по обращениям глав муниципалитетов уже предоставил в местные бюджеты более 900 млн рублей нецелевой финансовой помощи для покрытия кассовых разрывов, возникших из-за внедрения механизма единого налогового счета.

Единый налоговый счет предполагает один платеж в месяц, универсальные реквизиты для всех налогов, один срок уплаты и одну дату предоставления отчетности. Безусловно, новый механизм затронул процедуру зачисления средств во все уровни бюджетной системы, но предпринимаемые на федеральном и областном уровнях меры позволили обеспечить стабильное наполнение бюджета региона, – отметила руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области Татьяна Шафран.

Несмотря на экономические вызовы за последние три года доходы консолидированного бюджета Иркутской области возросли в полтора раза – со 152 до 245 млрд рублей. По итогам пяти месяцев план по поступлениям в консолидированный бюджет области выполнен на 118,8%, дополнительно мобилизовано 16,7 млрд рублей.

Одним из ключевых доходных источников остается налог на доходы физических лиц. Темп поступлений НДФЛ составил 105,3%, прирост к аналогичному уровню 2022 года – 1,5 млрд рублей или почти 10%. Рост поступлений также отмечается по имущественным налогам, ресурсным платежам, платежам, взимаемым в связи с применением специальных налоговых режимов. Поступления от предприятий малого и среднего бизнеса выросли на 3,5 млрд рублей или 12,4%.

Учитывая текущее состояние экономики и экономические прогнозы, наша оценка поступлений в консолидированный бюджет региона на 2023 год составляет 242,2 млрд рублей. По всем доходным источникам прогнозируется рост поступлений к уровню 2022 года, за исключением налога на прибыль организаций, – добавила Татьяна Шафран.

Игорь Кобзев по итогам обсуждений предложил еще раз рассмотреть вопрос о наполняемости бюджетов на одном из следующих заседаний Регионального совета.